Цены растут: сколько стоят квартиры в Харькове на вторичном рынке

Сколько стоят квартиры в Харькове на вторичном рынке недвижимости. Фото: flatfy.ua

Сколько стоят квартиры в Харькове на вторичном рынке недвижимости. Фото: flatfy.ua

События
16 августа 2021 13:59

В июне 2021 года средняя цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Харькова составила 810 долларов за квадратный метр.

С начала года среднее значение стоимости 1 кв. м увеличилось на 9,5%, за год (с июня 2020-го) — на 13,1%, сообщает "СтройОбзор". 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

За год (с июня прошлого года) больше всего выросла стоимость однокомнатных квартир в приближенных к центру (+22%) и в спальных районах города (+24%), двухкомнатных квартир — в спальных районах города (+21%).Основные тенденции вторичного рынка в 1 полугодии 2021-го.

Дальнейшее "вымывание" с рынка дешевых объектов: удельный вес квартир стоимостью до 30 тыс. USD в общем объеме предложения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 18%.

Ограниченный объем ликвидных предложений обусловил дефицит и рост цен даже в отдаленных районах города (Залютино, Бавария, Основа и др.)

В общем объеме вторичного рынка продолжает расти удельный вес квартир с ремонтом в современных домах (построенных после 2000-го), который в июне 2021-го составил около 25%.

Основной спрос потенциальных покупателей сосредоточен на квартирах общей стоимостью до 40 тыс. USD. А основными покупателями квартир являются инвесторы, которые покупают недвижимость с целью дальнейшей перепродажи после проведения ремонта или для последующей сдачи в аренду. Относительно стабильной остается количество покупателей квартир для улучшения жилищных условий (вложение средств от продажи старой квартиры в приобретение новой).

Наблюдается рост количества покупателей квартир из числа вынужденных переселенцев с Востока, которые ранее арендовали жилье, и жителей Харьковской области.

Снижение срока экспозиции объектов до 1-2 месяцев (при условии, что цена предложения соответствует рыночной). А скидка на торг в большинстве случаев находилась в диапазоне 5-10%. В случае срочных продаж, а также продажи объектов, не соответствующих конъюнктуре спроса, уровень торга может достигать 15% и выше.

Цены растут: сколько стоят квартиры в Харькове на вторичном рынке фото 1Цены растут: сколько стоят квартиры в Харькове на вторичном рынке фото 1

Цены растут: сколько стоят квартиры в Харькове на вторичном рынке фото 2 1Цены растут: сколько стоят квартиры в Харькове на вторичном рынке фото 2

Смотрите также:

На Балакирева: в Харькове запретили стройку ЖК "Воробьевы горы"

Теперь — под 0%: в Харькове многодетные семьи могут получить ипотеку на жилье

Список расширили: кто в Харькове может получить бесплатную квартиру

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях