От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году

Какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году. Фото: univerpl.com.ua

Какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году. Фото: univerpl.com.ua

События
16 августа 2021 12:55

Высшие учебные заведения Харькова опубликовали первые списки поступивших в 2021 году. В нынешнем году школьники штурмовали факультеты, на которых готовят в направлениях "Право", "Компьютерные науки", "Менеджмент", "Кибербезопасность" и "Экономика".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Самым популярным в этом году стал ХНУ имени Каразина. Здесь приняли 32 тысячи заявок от бывших школьников. На втором месте по популярности — политех, а замыкает тройку лидеров ХНУРЭ, пишет Newsroom. 

Харьковский национальный университет имени Василия Каразина

От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 1От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 1

Во время нынешней вступительной кампании ХНУ получил от абитуриентов более 32 тысяч заявок. Самыми популярными специальностями бакалавриата оказались: "Менеджмент", "Компьютерные науки", "Журналистика", "Международные отношения" и "Право".

Больше всего бывших школьников интересовал "Менеджмент". На эту специальность подали 2259 заявок. На сайте университета сказано, что выпускники этой специальности могут работать в органах власти и управления, менеджерами-экономистами и администраторами в банках и страховых компаниях. А могут и вовсе руководить собственным бизнесом.

Еще одно популярное в ХНУ направление — "Компьютерные науки". Сюда в общей сложности абитуриенты подали 2055 заявок. Студентов обещают научить программировать, разрабатывать базы данных и поисковые системы. Кроме различных языков программирования, здесь изучают робототехнику и искусственный интеллект.

На следующую по популярности "Журналистику" поступающие подали 2041 заявку. Изучать "Право" в ХНУ изъявили желание 1590 человек. Учащиеся проходят практику в судах, прокуратуре, учреждениях Министерства юстиции Украины, юридических департаментах, органах госвласти и местного самоуправления, юридических службах предприятий, учреждений и организаций. Учащийся на этой специальности после выпуска сможет получить должность судьи, юриста, адвоката, прокурора или следователя.

"Международные отношения" набрали 1573 заявки. Выпускников этой специальности за четыре года обещают научить различать особенности и традиции политического поведения каждой страны, понимать потребности и возможности развития международных отношений, прогнозировать и моделировать развитие международной жизни. После выпуска студенты работают в международных и государственных организациях, могут быть работниками посольств и консульств, гидами, переводчиками, организаторами туристического бизнеса и консультантами по общественно-политическим вопросам.

Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт"

От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 2 1От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 2

Сюда от абитуриентов поступило более 18 тысяч заявок. Свой выбор поступающие, как и в ХНУ, остановили на "Компьютерных науках", подав туда 2850 заявок, и "Менеджменте", который выбрали 1282 человека. Другими востребованными в ХПИ специальностями оказались "Компьютерная инженерия", "Инженерия программного обеспечения" и "Кибербезопасность".

Изучать "Компьютерную инженерию" хотят 1549 бывших школьников. Учащихся тут готовят к работе в сфере информационной деятельности. Студентов научат разрабатывать программы, системы обработки информации, программировать мобильные устройства и создавать компьютерные игры. Выпускники этой специальности могут работать на госпредприятиях, а так же в фирмах, компаниях и банках, которые используют информационные технологии.

На "Инженерию программного обеспечения" абитуриенты подали 1342 заявки. Здесь готовят специалистов, которые будут создавать и тестировать программное обеспечение. У выпускников есть возможность устроиться на работу в IT-компании, заняв должности разработчика или тестировщика ПО, проджект-менеджера, инженера-программиста или руководителя IT-подразделения.

"Кибербезопасность" в этом году набрала 807 заявок. Выпускники этого направления учатся отражать атаки в сети.

Харьковский национальный университет радиоэлектроники

От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 3 2От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 3

Университет радиоэлектроники получил более 12 тысяч заявок на бакалавриат. Самыми востребованными направлениями здесь оказались "Компьютерные науки", набравшие 3434 заявки, "Кибербезопасность" (2177), "Инженерия программного обеспечения" (1323) и "Компьютерная инженерия" (1213).

Помимо этого, 860 заявок абитуриенты подали на "Автоматизацию и компьютерно-интегрированные технологии". Выпускники умеют управлять и проектировать промышленно-технологические компьютерные системы и сети, а также оптимизировать производственные процессы.

Национальный аэрокосмический университет имени Николая Жуковского "Харьковский авиационный институт"

От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 4 3От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 4

В ХАИ бывшие школьники отправили 7359 заявок. 839 из них пришлось на "Компьютерные науки", 778 — на "Инженерию программного обеспечения", 717 — на "Компьютерную инженерию" и 491 — на "Кибербезопасность".

Кроме того, популярностью в этом вузе пользуется "Авиационная и ракетно-космическая техника", куда абитуриенты подали 376 заявок. Студент, завершивший обучение по этому направлению, может устроиться на авиационные и машиностроительные предприятия, предприятия, проектирующие военное и промышленное оборудование, в образовательные и научно-исследовательские институты.

Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца

От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 5 4От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 5

В экономический университет бывшие школьники подали почти 12,5 тысяч заявок. "Менеджмент" и "Журналистика" здесь тоже являются одними из самых популярных специальностей. "Менеджмент", ставший в ХНЭУ самым востребованным, получил 2208 заявок, а на "Журналистику" подали вдвое меньше заявлений – 1191. Также абитуриентов привлекла "Экономика", "Финансы, банковское дело и страхование" и "Маркетинг".

На "Экономику" подали 1497 заявок. После четырех лет обучения, студенты смогут разбираться в принципах социально-экономических наук и смогут устроиться на работу экономистами в органах госвласти, организациях, предприятиях и бизнес-структурах, в рекрутинговых агентствах, общественных организациях и соцучреждениях.

Направление "Финансов, банковского дела и страхования" набрало 819 заявок. Будущим студентам обещают рассказать об устройстве, принципах, механизмах работы и развития финансовых систем и как оптимизировать бизнес-процессы. Выпускники смогут занимать разнообразные должности: от кассира банка, менеджера по кредитам, инкассатора, логиста и бухгалтера, до инспектора таможенной и налоговой службы, страхового агента, биржевого дилера, маклера, и брокера.

На "Маркетинг" абитуриенты отправили 781 заявку. Здесь учат разрабатывать маркетинговые стратегии, а по завершению обучения студенты могут работать в сфере связей с общественностью, консультировать по вопросам коммерческой деятельности и управления, работать в рекламных агентствах.

Харьковский национальный педагогический университет имени Григория Сковороды

От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 6 5От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 6

Педагогический университет в этом году набрал более 7500 заявок. Популярными направлениями тут стали "Психология", "Филология. Германские языки и литературы. Английский язык", "Дошкольное образование", "Среднее образование. Украинский язык и литература", а также "Право", на которое поступающие подали 614 заявок.

Больше всего в ХНПУ абитуриентов интересовала "Психология". Сюда бывшие школьники отправили 832 заявки. Дипломированные специалисты смогут работать психологами в школах, колледжах, техникумах, университетах, психологических службах, центрах социально-психологической реабилитации, центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи, центрах занятости и общественных организациях.

На английскую филологию в педуниверситет пришло 750 заявок. Выпускник может получить должность переводчика, гида-переводчика, переводчика технической литературы, школьного учителя или преподавателя техникума, колледжа, ПТУ.

"Дошкольное образование" заинтересовало 522 абитуриентов. По окончанию обучения у студентов есть возможность трудоустроиться воспитателем или учителем детского сада, работать гувернёром или руководить детским кружком.

На специальность "Украинский язык и литература" подали 423 заявки. Студент, окончивший четыре курса, может стать школьным учителем украинского языка и литературы, учителем зарубежной литературы, организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Кроме того, выпускник может быть консультантом по филологическим и методическим вопросам в государственных и частных учреждениях, в органах исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организациях.

Харьковский национальный университет городского хозяйства имени Алексея Бекетова

От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 7 6От компьютерных наук до права: какие вузы Харькова были популярны у абитуриентов в этом году фото 7

Этим летом от поступающих на бакалавриат пришло более 7000 заявок. 1389 из них на — "Менеджмент", 486 — на "Компьютерные науки" и 426 – на "Филологию. Германские языки и литературы. Английский язык". В топе абитуриентов так же оказались "Отельно-ресторанное дело" и "Туризм".

"Отельно-ресторанное дело" в этом году получило 638 заявок. Выпускник может быть специалистом по гостиничному обслуживанию, менеджером в отелях, официантом, смотрителем домов и дежурным в гостиницах.

На "Туризм" в ХНУГХ поступающие подали 537 заявок. Окончивший обучение студент может устроиться в госучреждения и частные компании на должности, связанные с туризмом. Выпускник может стать экскурсоводом, инструктором оздоровительно-спортивного туризма, организатором путешествий, экскурсий, туристической и гостиничной деятельности.

Смотрите также:

Что в декларации: стало известно, кто может возглавить новый биотехнологический университет в Харькове

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях