Газ, сахар, подсолнечное масло: что подорожало в Харькове с начала года

Что подорожало в Харькове с начала года: Фото: ukranews.com

Что подорожало в Харькове с начала года: Фото: ukranews.com

События
12 августа 2021 11:05

В Украине растут цены на продукты и услуги первой необходимости: больше всего подорожали продукты питания и коммуналка.

Госстат опубликовал данные по инфляции за июль: цены по сравнению с июлем 2020 года выросли на 10,2%, по сравнению с июнем 2021 года — снизились на 0,1%. 

Что подорожало и подешевело?

В июле 2021 года инфляция в годовом измерении впервые за три года перевалила за двузначную отметку (10,2%). Двузначной инфляция была также в 2018 году, пишет Экономическая правда.

За первые семь месяцев 2021 года по сравнению с первым полугодием прошлого года цены больше всего подскочили на:

  • природный газ — 92%
  • сахар — 67%
  • подсолнечное масло — 58%
  • яйца — 57%
  • электроэнергия — 36%.

Именно подорожание газа и электричества "потянуло" за собой рост цен почти на все продукты питания и услуги. Вслед за газом подорожал бензин (на 19%), а, значит, производители должны были заложить его составляющую в свои цены. Кроме того, еще в январе на 1000 гривен выросла минимальная зарплата, и с тех пор цены на продукты питания неуклонно росли, пишет Kharkiv Topday.

Но есть и хорошие новости. Некоторые товары и услуги подешевели или остались в той же цене, что и год назад. По данным Госстата, местные овощи в этом году на 9% дешевле, чем в прошлом,  обувь по сравнению с июлем подешевела на 4,5%, а одежда — почти на 5%. За год практически не изменились цены на фрукты, предметы домашнего быта и бытовую технику, почти не подорожала сфера развлечений и культуры. Последнее — не удивительно, ведь за этот карантинный год развлекательные мероприятия были большой редкостью.

Рост цен остановится осенью

Харьковскую статистику за июль пока не опубликовали, но, как показывают цифры предыдущих месяцев, региональные данные по инфляции отличаются от общеукраинских всего на доли процента. Как и украинцев в других областях, харьковчан больше всего возмутил рост цен на продукт первой необходимости — подсолнечное масло. Оно дорожает с начала года, уже в марте цена бутылки объемом 0,85 литров достигла 60 гривен, к июлю бутылка стоила 70 гривен.

Подсолнечное масло за год выросло в цене на 58%. Фото: KHARKIV TodayПодсолнечное масло за год выросло в цене на 58%. Фото: KHARKIV Today

Эксперты тогда объясняли, что на это повлиял внешний рынок: выросла цена нефти, которая используется для транспортировки, в Азии не хватало рабочей силы, а у других мировых экспортеров России и Аргентины — случился неурожай в прошлом сезоне, потому они сократили поставки на мировой рынок.

Мировой рынок в июне стабилизировался, но на ценниках в харьковских супермаркетах это пока не отразилось. За бутылку подсолнечного масла просят от 57 до 72 гривен.

Зато дешевеют сезонные овощи и некоторые фрукты. Еще в начале недели цена за килограмм арбуза на рынках и в магазинах Харькова была не меньше 10 гривен, сейчас ягоду можно найти по 7-8 гривен за кило. Подешевели овощи местного производства. Дешевле всего стоит картофель, капуста и морковь — по 5-6 грн/кг, помидоры можно купить по 9-10 грн, баклажаны — по 12. По-прежнему дороги персики и виноград (в среднем по городу — 50-70 грн/кг, в зависимости от сорта), не падают в цене и яблоки — они стоят примерно 20 гривен за кило.

Яйца — в лидерах подорожания. Фото: KHARKIV Today Яйца — в лидерах подорожания. Фото: KHARKIV Today

В Нацбанке прогнозируют, что рост цен притормозится в конце года. 

"В течение третьего квартала инфляция будет оставаться выше 10% г/г, но замедлится в конце года. По итогам 2021 инфляция составит 9,6% г/г и вернется к цели Национального банка 5% г/г во втором полугодии 2022 года. После достижения пика осенью этого года инфляция начнет замедляться благодаря поступлению нового урожая, корректировке глобальных цен на энергоносители, а также ужесточению монетарной политики Национального банка, в частности повышению учетной ставки и сворачиванияю антикризисных монетарных мер", —прогнозируют эксперты НБУ в отчете за июль.

Но длительный инфляционный всплеск не пройдет даром для экономики страны, считают в НБУ. По их мнению, чем скорее Международный валютный фонд даст Украине следующий транш кредита, тем меньше будут расти цены.

"В противном случае это может привести к ухудшению инфляционных и курсовых ожиданий, что заставит центробанк проводить более жесткую монетарную политику", — предупреждают правительство банкиры.

Как сообщали в Кабмине, очередной транш МВФ Украина должна получить до конца года. Раньше назывался сентябрь. В НБУ считают, что это было бы очень кстати, потому что именно на девятый месяц года приходятся пиковые выплаты страны международных долгов.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, что подорожает в Украине в 2021 году.

Смотрите также:

Доллар ниже 27: что будет с курсом в августе и осенью по мнению экспертов

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях