Победил в конкурсе: театр имени Пушкина в Харькове возглавит пенсионер МВД Украины

Театр имени Пушкина в Харькове возглавит пенсионер МВД Украины. Фото: Depo.ua

Театр имени Пушкина в Харькове возглавит пенсионер МВД Украины. Фото: Depo.ua

События
10 августа 2021 12:44

В конкурсе на должность директора академического русского драматического театра имени Александра Пушкина в Харькове победил бывший пожарный, генерал-майор внутренней службы Анатолий Винник. О результатах конкурсного отбора Vgorode сообщили в пресс-службе Харьковского областного совета.

Напомним, облсовет на сессии 11 марта 2021 года решил не продлевать контракт с Сергеем Бычко, руководившим театром пять лет. В мае исполняющим обязанности директора была назначена главный бухгалтер театра Елена Ткаченко.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

4 августа состоялось второе заседание конкурсной комиссии. В этот раз на должность руководителя театра Пушкина претендовали три человека:

  • Анатолий Винник,
  • Наталья Мысенко,
  • Елена Ткаченко.

Каждый из кандидатов озвучил программу развития театра на 1 и 5 лет.

Согласно пакету документов, Винник, который работает первым заместителем директора театра, подал заявку на участие в конкурсе на имя председателя Харьковского областного совета Артура Товмасяна 15 июля. 

Победил в конкурсе: театр имени Пушкина в Харькове возглавит пенсионер МВД Украины фото 1Победил в конкурсе: театр имени Пушкина в Харькове возглавит пенсионер МВД Украины фото 1

Скриншоты конкурсных документов Винника. Фото: "Депо"Скриншоты конкурсных документов Винника. Фото: "Депо"

В своем выступлении Винник указал, что в 1978 году близко познакомился с руководителем театра Александром Барсегяном в связи с пожаром в учреждении. Позже, как депутат областного совета, а со временем — зампредседателя облсовета, участвовал в организации "народной стройки" по возведению нового здания театра. В 2017-м перешел на работу в театре: отвечал за пожарную безопасность и ремонт. Оказывал помощь в организации выступлений театральной труппы за пределы Харькова.

"Как бы я начал работу? Прежде всего, после назначения я бы собрал коллектив и сказал: никто ничего ломать не будет, генеральской шашкой размахивать не буду, даю полную свободу и буду оказывать максимальную помощь", — сказал он членам комиссии.

Также Винник сообщил, что на посту директора театра планирует уже в октябре представить план на новый театральный год, а чуть позже — программу празднования 90-летия театра в 2023 году и перспективный план развития учреждения до 2025 года. В числе других шагов на посту руководителя — утверждение устава театра, создание художественного и наблюдательного советов.

"Понимаю, что надо зарабатывать деньги. Один из способов — реализация энергосберегающих проектов, поиск спонсоров и инвестиций", — добавил он.

По результатам второго заседания конкурсной комиссии на должность руководителя коммунального учреждения "Харьковский академический русский драматический театр имени А. С. Пушкина" отобран Анатолий Винник. За него проголосовало большинство членов конкурсной комиссии: 5 из 8. Мысенко набрала 1 голос, Ткаченко — ни одного.

Справка Vgorode. Анатолий Винник родился 1 ноября 1948 года в Харьковской области. С 1970 года по май 2005 года проходил службу в органах Министерства внутренних дел Украины в Харьковской области на начальствующих должностях. Прошел путь от рядового-пожарного до генерал-майора внутренней службы — первого проректора Академии пожарной безопасности МВД Украины. С 1998 по март 2002 года работал заместителем председателя Харьковского областного совета.

С октября 2002 года по февраль 2005 года был прикомандирован к Харьковской областной государственной администрации, где работал начальником отдела по обеспечению деятельности председателя областной государственной администрации. С мая 2005 года – пенсионер МВД Украины.

Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, имеет статус инвалида войны, 3 группа. Депутат Харьковского областного совета II, III, IV и V созыва. 31 октября 2010 года был избран депутатом Харьковского областного совета VI созыва от Партии регионов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях