Доллар и евро пошли в рост: что будет с курсом валют в августе

В Украине пошел вверх курс доллара. Фото: headtopics.com

В Украине пошел вверх курс доллара. Фото: headtopics.com

События
05 августа 2021 11:25

Курс валют в Украине пошел в рост после непродолжительного снижения. За сутки евро и доллар подорожали на 5 копеек.

По состоянию на 5 августа НБУ установил курсы валют на таком уровне:

  • за 1 доллар — 26,9094 гривен;
  • за 1 евро — 31,9482 за 1 евро.

В июле гривна укрепилась как к доллару (восьмой месяц подряд, с декабря прошлого года), так и к евро (третий месяц подряд, с марта).

Курс доллара в Украине с мая по август 2021. Скриншот: minfin.com.uaКурс доллара в Украине с мая по август 2021. Скриншот: minfin.com.ua

Курс евро в Украине с мая по август 2021. Скриншот: minfin.com.uaКурс евро в Украине с мая по август 2021. Скриншот: minfin.com.ua

Курс доллара может вырасти до конца августа

В Офисе президента Украины прогнозируют, что до конца 2021 года курс доллара в Украине останется стабилен, а колебания не выйдут из диапазона 27-27,5 гривен за доллар.

При этом финансисты дают широкий диапазон возможного движения курса в августе: 26,5-27,5 гривен за доллар. Консенсус-прогноз семи аналитиков на конец месяца — 26,98 гривен за доллар, сообщает "liga.net".

Аналитики выделяют несколько ключевых факторов, которые влияют на валютный курс.

В ближайшие недели гривне помогут высокие цен на агропродукцию — поступления валюты от АПК будут выше прошлогодних из-за лучшего урожая, отмечает Колодий из "Райффайзен Банка".

Не исключены небольшие покупки ОВГЗ нерезидентами, добавляет Котович из "ICU". И если активизация иностранцев совпадет с квартальными налоговыми платежами во второй декаде месяца, это может поспособствовать укреплению гривны до 26,5 гривен за доллар.

Но почти сразу после этого на рынок придет сезонная девальвация.

Курс доллара в Украине за 2017-2021 годы. Инфографика: liga.netКурс доллара в Украине за 2017-2021 годы. Инфографика: liga.net

"Вопрос – откуда мы будем начинать рост: если рынок дойдет до 26,5 гривен за доллар, мы не ожидаем роста выше 27,5 осенью, при условии, что не будет различных форс-мажоров, – прогнозирует Куринный из "ОТП Банка". – Если межбанк не пойдет ниже 26,75 гривен за доллар, есть вероятность роста до 27,75  гривен за доллар".

Возврат валютного курса к 27,5 гривнам за доллар прогнозирует кандидат экономических наук Александр Хмелевский, сообщают "Факты".

К падению гривны в августе приведет ухудшение ситуации в экономике. Речь идет о росте дефицита внешней торговли и оттоке инвестиций. На сокращение валютных резервов и усиление девальвации гривны повлияет и тот факт, что в сентябре Украине придется вернуть около $5 миллиардов иностранных займов с процентами.

Напряженной остается ситуация и на внешнем рынке. Сейчас многие эксперты сходятся в том, что в августе произойдет падение на мировых рынках, что тоже негативно скажется на курсе гривны. 

Не советует экономист рассчитывать на то, что Нацбанк в августе в очередной раз повысит учетную ставку. Отреагировать таким образом его заставят разве что какие-то чрезвычайные происшествия. Предварительно, рост учетной ставки возможен осенью.

Начнет снижаться в августе и предложение валюты, поскольку в конце месяца завершится сезон отпусков.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что будет с курсом доллара в августе и осенью по мнению экспертов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях