На случай ужесточения карантина: в Харькове пересчитают вакцинированных учителей

В Харькове пересчитают вакцинированных учителей. Фото: solidarnost.org

В Харькове пересчитают вакцинированных учителей. Фото: solidarnost.org

События
04 августа 2021 12:51

В Харьковских школах начали собирать информацию о количестве вакцинированных педагогов. Об этом сообщила директор департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко.

Напомним, для учебы за партами при переходе Харькова в "желтую" или "оранжевую" зону карантина 80% сотрудников школы должны быть вакцинированы. Соответствующее распоряжение подписал заместитель городского головы Андрей Руденко.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Мы сейчас анализируем ситуацию по уровню вакцинацию, потому что люди были в отпусках, было лето, кто-то вакцинировался, кто-то нет. Соберем с каждой школы информацию о том, сколько работников провакцинировано", — рассказала KHARKIV Today Деменко.

Считают не только вакцинированных педагогов, но и технический персонал школ. Требование не касается сотрудников детских садов, которые работают и в "желтой", и в "оранжевой" зонах. Как поясняет директор департамента образования, речь идет о 80% вакцинированных сотрудниках школ. Это — требование Кабинета министров Украины. При этом от педработников требовать вакцинироваться не могут.

"Если 80% работников школ провакцинировались, тогда школа не уходит на дистанционное обучение, — пояснила Деменко. — Но вместе с тем, вакцинация каждого — это личное дело каждого. Мы не имеем права обязать вакцинироваться. Поэтому, конечно же, мы это постановление Кабмина берем в работу, но будем проводить разъяснительную работу, просветительскую, но категорически заставлять людей вакцинироваться — юридического права такого мы не имеем".

Сама директор Департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко завершила вакцинацию двумя дозами вакцины Pfizer (США) и получила соответствующий сертификат.

Как писал ранее Vgorode, Министерство здравоохранения Украины разрешило вакцинировать от коронавируса препаратом Comirnaty от Pfizer-BioNTech детей в возрасте от 12 лет при определенных условиях.

Смотрите также:

Смотри адреса: в Слободском, Немышлянском и Индустриальном районах Харькова открываются три новых центра вакцинации

Пфайзером начали прививать и в поликлиниках: харьковчане выстраиваются в очереди за американской вакциной

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях