Результаты вскрытия: стало известно, от какой болезни умерла слониха Тэнди

Стало известно, от какой болезни умерла слониха Тэнди. Фото: atn.ua

Стало известно, от какой болезни умерла слониха Тэнди. Фото: atn.ua

События
03 августа 2021 09:48

Основным заболеванием, которое привело к смерти слонихи Тэнди из Харьковского зоопарка, была приобретенная почечная болезнь.

Напомним, Тэнди умерла в возрасте 23 лет. Предварительной причиной смерти называли хроническое заболевание — дисплазию коленных суставов.

Как стало известно из протокола патологоанатомического вскрытия, у Тэнди было два основных заболевания: "Хронический дегенеративный остеоартрит коленных суставов задних конечностей. Нефральная патология, которая характеризуется объемной гиперемией сосудистой сети почек". Осложнением выступала миокардиодистрофия. Об этом сообщает "Суспільне".

"На основе данных анализа клиники и картины паталогоанатомического вскрытия следует, что основным заболеванием, которое привело к гибели, является нефральняа патология в форме белково-жирового нефроза", — говорится в документе.

В описании состояния почек Тэнди указано, что они увеличены, "их половинки не сопоставляются", отмечено "крайне слабое кровенаполнение".

О смерти Тэнди зоопарк официально сообщил 28 июля. Но, согласно протоколу, животное умерло 19 июля, в день своего 23-летия. 20 июля заведующая ветеринарного отдела и ветеринарный врач Харьковского зоопарка провели вскрытие.

В кратком описании истории болезни Тэнди отмечается, что дисплазию коленных суставов у нее диагностировали в 2000 году, после переезда в Харьков из Одессы, хромоту заметили в 2013, а лечение начали в 2014.

"Лечение начато в 2014 году, имело симптоматический характер и не дало особенно положительных результатов", — говорится в протоколе вскрытия. Ветеринары указали, что у умершего животного "просматривается истощение", "тазовые конечности набухшие, констатируется наличие многочисленных абсцессов ногтей, поражение подошвы стоп".

Директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев сообщил, что его высказывания о врожденной болезни у Тэнди было "оценочным суждением".

"Базируется оно на том, что слониха была очень хрупкой, не способна была забеременеть, а ложная беременность семь лет назад испугала всех сотрудников, и привела к догадкам, которые не соответствовали действительности", — сообщил Григорьев.

На вопрос, могла реконструкция зоопарка негативно повлиять на состояние здоровья Тэнди, соответствовали ли условия содержания нормативам, Григорьев ответил: "Условия содержания слонихи Тэнди не изменялись на протяжении всей жизни. Ее жилья реконструкция не коснулась".

В части "Эпикриз" протокола говорится: "Животное жило долгое время в условиях ограниченной жизнедеятельности. Суммация патологий привела к развитию основного заболевания".

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях