Из-за наследственного заболевания: в Харьковском зоопарке умерла слониха Тэнди

В Харьковском зоопарке умерла слониха Тэнди. Фото: zoo.kharkov.ua

В Харьковском зоопарке умерла слониха Тэнди. Фото: zoo.kharkov.ua

События
28 июля 2021 11:11

В Харьковском зоопарке в результате хронического заболевания  в возрасте 23 лет умерла слониха Тэнди. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе зверинца.

Тэнди приехала в Харьковский зоопарк из Одессы в двухлетнем возрасте. Со временем, когда слоненок начал набирать вес, у него обнаружились проблемы с задними ногами. Тэнди хромала, неправильно ставила стопу, что привело к искривлению ног и системным изменениям, которые не позволяли нормально двигаться.

Первые симптомы заболевания появились около десяти лет назд. Совместно с куратором от Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) было принято решение созвать консилиум с западными коллегами-ветеринарами.

Врачи поставили диагноз: дисплазия коленных суставов. Единственная причина возникновения данного заболевания у животных — генетический фактор. И именно таким заболеванием страдал отец Тэнди — слон Тарун.

Основные симптомы развития этого заболевания: скованные движения, вынужденное положение тела животного, подгиб тазовых конечностей, патологическое сгибание поясничного отдела позвоночника, наличие припухлостей или даже абсцессов в районе тазобедренных суставов.

Учитывая сложность заболевания, в течение всего времени велись регулярные консультации со специалистами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, лечение выполнялось под наблюдением ЕАЗА, был подобран метод поддерживающей терапии, который при участии западных коллег-ветеринаров корректировался в зависимости от общего состояния Тэнди.

"На определенном этапе Ассоциацией было предложено применить эвтаназию, но состояние слона давало надежды. И учитывая гуманное отношение к животным в Харьковском зоопарке, было решено продолжить лечение Тэнди — любимицы посетителей и сотрудников зоопарка. Лечение давало эффект, однако временный — исчезали симптомы, а не само заболевание. Поскольку вылечить дисплазию невозможно, заболевание приводит к необратимым процессам в костно-суставной системе. В последнее время состояние Тэнди начало стремительно ухудшаться. Болезнь взяла верх — Тэнди умерла", — рассказали в зоопарке.

Видео: пресс-служба Харьковского зоопарка

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях