Штраф — 500 тысяч гривен: по делу о пророссийских телеграм-каналах осудили одного из администраторов

По делу о пророссийских телеграм-каналах осудили одного из администраторов. Иллюстрация: ТИА

По делу о пророссийских телеграм-каналах осудили одного из администраторов. Иллюстрация: ТИА

События
02 августа 2021 10:20

Киевский районный суд Харькова вынес приговор Виктории Даскалице, которая была пособницей в организации пророссийской сети телеграмм-каналов в Украине. Эти каналы курировались спецслужбами России.

12 июля приговор Киевского районного суда Харькова в отношении Даскалицы, осужденной за государственную измену, вступил в законную силу, передает Depo.Харьков.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Напомним, в начале 2021 года СБУ разоблачила агентурную сеть спецслужб РФ, которая дестабилизировала ситуацию в Украине через Telegram-каналы. Правоохранители установили, что агентурная сеть была создана так называемым 85 Главным центром специальной службы Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России. В сеть входили жители Харькова и Одессы, активисты так называемой "русской весны". Они сейчас находятся на территории подконтрольной России "ПМР" — Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе.

Спецслужбы страны-агрессора привлекли украинских граждан к созданию и администрированию ряда политических всеукраинских и региональных Telegram-каналов:

  • "Легитимный",
  • "Резидент",
  • "Картель",
  • "Сплетница",
  • "Черный квартал",
  • "Политический расклад",
  • "Нетипичное Запорожье",
  • "Тремпель Харьков",
  • "Одесский фраер",
  • "Днепр live",
  • "Николаев live",
  • "Херсон live".

Штраф — 500 тысяч гривен: по делу о пророссийских телеграм-каналах осудили одного из администраторов фото 1Штраф — 500 тысяч гривен: по делу о пророссийских телеграм-каналах осудили одного из администраторов фото 1

Деятельность группы координировалась спецслужбами РФ через жителя Одессы Антона Давидченко, который находится в розыске за совершение преступлений против Украины. Давыдченко, по данным спецслужб, получил паспорт гражданина РФ в 2020 году.

Штраф — 500 тысяч гривен: по делу о пророссийских телеграм-каналах осудили одного из администраторов фото 2 1Штраф — 500 тысяч гривен: по делу о пророссийских телеграм-каналах осудили одного из администраторов фото 2

На фото: Антон ДавыдченкоНа фото: Антон Давыдченко

Брат Антона Давидченко — Артем, которого считают одним из организаторов массовых беспорядков на "Куликовом поле" в Одессе в 2014 году, также проходи по этому делу. Сейчас он в розыске: по данным правоохранителей, Артем Давыдченко проживает в Тирасполе и занимается администрированием упомянутых каналов.

После набора популярности каналы, в том числе "Резидент" и "Легитимный", были переданы в управление спецслужбам РФ. Информацию для каналов агенты получали как от источников в высших органах власти, так и от чиновников, которые намеревались разместить компромат. Размещаемые материалы в обязательном порядке согласовывались с сотрудником спецслужб РФ.

Паблики в определенное время начали монетизироваться. Для этого Артем Давыдченко привлек свою гражданскую жену Викторию Даскалицу, ее подругу из Харькова, близких родственников, проживающих на территории Украины. Они регистрировали банковские карточки, куда переводились деньги.

На фото: Даскалиця в ПМРНа фото: Даскалиця в ПМР

В январе 2021 года одного из администраторов этих каналов Викторию Даскалицу с подругой задержали в Киеве по подозрению в совершении преступления по ст. 111 УК Украины (государственная измена). Во время следственных действий следователи собрали достаточно доказательств виновности женщин. Более того, обе признались в том, что были участниками преступной схемы.

На фото: задержание фигуранток в аэропортуНа фото: задержание фигуранток в аэропорту

Даскалица по решению Киевского районного суда Харькова впервые в Украине была признана виновной по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена) и получила наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч гривен. Вторую женщину суд освободил от уголовной ответственности.

Фото: Depo.Харьков

Смотрите также:

Готовились к совершению терактов: под Харьковом СБУ нашла тайник с гранатами, минами и взрывчаткой

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях