Что требуют: в Харькове пройдет марш KHARKIV PRIDE

В сентябре пройдет марш Kharkiv Pride. Фото: dumskaya.net

В сентябре пройдет марш Kharkiv Pride. Фото: dumskaya.net

События
26 июля 2021 09:50

В воскресенье, 12 сентября, в Харькове состоится марш "Харьков Прайд". Об этом Vgorode сообщили организаторы мероприятия.

Шествие стартует от площади Свободы (у входа в метро Госпром) в 12:00.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Это уже третий по счету ХарьковПрайд и второе шествие — первый марш состоялся в 2019 году в рамках первого ХарьковПрайда. В 2020 году из-за карантина акция проходила в формате автопробега.

По словам организаторов, марш — это мирное шествие представителей и представительниц ЛГБТ + сообщества и всех людей, поддерживающих равенство прав и возможностей для всех людей, независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Требования движения следующие:

  • надлежащее расследование преступлений на почве ненависти в отношении ЛГБТ и других уязвимых групп;
  • равный доступ к государственным институтам независимо от сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности;
  • инклюзивное образование без буллинга.

Желающих принять участие в марше просят зарегистрироваться по ссылке, однако регистрация не является обязательной: она призвана помочь организаторам лучше подготовиться к маршу и рассчитать свои силы, учитывая количество участников и участниц.

По информации организаторов, мероприятие состоится с соблюдением всех карантинных требований, а порядок и безопасность во время марша будет обеспечивать полиция.

Воскресный Марш — последнее мероприятие ХарьковПрайда, который проходит со 2 по 12 сентября под лозунгом "Безопасность. Равенство. ХарьковПрайд!".

Первой акцией ХарьковПрайда-2021 стал уличный перформанс против преступлений на почве ненависти. 7 сентября напротив главного входа в управление активистки развернули ширму, которая символизирует стену. На ней написали один из основных призывов нынешнего ХарьковПрайда — "Требуем надлежащего расследования преступлений на почве ненависти". После - инсценировали акты вандализма: забросали "стену" яйцами, залили зеленкой, "кровью", забрызгали имитируемыми перцовыми баллонами.

"За последний год на ПрайдХаб нападали около 20 раз. Ни один из случаев не был расследован", — говорит соорганизатор ХарьковПрайда Анна Шарыгина.

8 сентября прошла Уличная фотовыставка о жизни ЛГБТ + людей. На трех локациях Харькова (Зеркальная струя, главный корпус университета имени В. Н. Каразина и парк Саржин Яр) были развешены 12 фото-историй из жизни представительниц и представителей ЛГБТ + сообщества. На обороте каждой из фотографий Анна Шарыгина, письма героев и героинь выставки, в которых они делятся с близкими своими чувствами по важному событию, например  путешествия или получения высшего образования, свадьбы или появления котенка в доме.

9 сентября около харьковского Дворца бракосочетания состоялся еще один перформанс. Под стенами ЗАГСа была инсценирована свадьба — с хором, шампанским и лепестками роз. Организаторы хотели напомнить о том, что украинское законодательство до сих пор определяет однополые браки  как незаконные.

Сегодня, 10 сентября, и в субботу, 11 сентября, на локации @7sklad состоится кинопоказ короткометражек украинских (преимущественно) и зарубежных режиссеров. Каждая из лент - это уникальный взгляд на жизнь городов, жизнь различных общин и групп в современном городе.

Справка Vgorode. ХарьковПрайд - самое масштабное ЛГБТ-событие востока Украины, которое создано для защиты равных прав и возможностей для людей независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Смотрите также:

"У меня трое внуков, семья не знает, что я — гей": известные харьковчане озвучили истории представителей ЛГБТ+

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях