Pfizer в Харькове: где уже начали бесплатную вакцинацию

Где бесплатно сделать прививку Pfizer в Харькове. Фото: slovoidilo.ua

Где бесплатно сделать прививку Pfizer в Харькове. Фото: slovoidilo.ua

События
12 июля 2021 15:08

В Украине вакцина от коронавируса Comirnaty производства Pfizer-BioNTech стала доступна в центрах массовой вакцинации. В Харькове привиться Пфайзер уже можно в трех центрах вакцинации.

По данным МОЗ, вакциной Pfizer будут прививать всех желающих, но с приоритетными группами, в которые входят пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями. Как пояснили Vgorode на "горячей линии" МОЗ, в первую очередь прививку сделают тем, кто находится в приоритете, но если после этого останется вакцина, то привьют и другие категории граждан.

По данным Министерства здравоохранения, до конца июля Украина получит около 1 миллиона доз Pfizer. МОЗ решило сделать эту вакцину доступной для широкой общественности.

Смотрите также: От Pfizer до AstraZeneca: гид по вакцинам от коронавируса

Где в Харькове сделать прививку от коронавируса вакциной Pfizer

В Харькове есть пять центров массовой вакцинации. Часть из них работают только на выходных, а часть — и по будням, и на выходных.

Ежедневно работают пункты вакцинации на улице Кооперативной (медцентр "Your baby"), на улице Тринклера и на улице Полтавский шлях. С 12 июля в них начали делать прививки вакциной Pfizer.

Центр вакцинации от коронавируса при клинике "Your baby" в Харькове

Pfizer в Харькове: где уже начали бесплатную вакцинацию  фото 1Pfizer в Харькове: где уже начали бесплатную вакцинацию фото 1

Адрес: Харьков, улица Кооперативная, 28-а

Телефон:  0800 316 688

График работы: ежедневно с 9:00 до 16:00.

Центр вакцинации от коронавируса во дворе НИИ "Гигиены труда и профессиональных заболеваний ХНМУ"

Pfizer в Харькове: где уже начали бесплатную вакцинацию  фото 2 1Pfizer в Харькове: где уже начали бесплатную вакцинацию фото 2

Адрес: Харьков, улица Тринклера, 6 (вход с ул. Тринклера, 6 во двор НИИ "Гигиены труда и профессиональных заболеваний ХНМУ")

Pfizer в Харькове: где уже начали бесплатную вакцинацию  фото 3 2Pfizer в Харькове: где уже начали бесплатную вакцинацию фото 3

График работы: График работы: ежедневно с 9:00 до 16:00.

Центр вакцинации от коронавируса на улице Полтавский Шлях

Pfizer в Харькове: где уже начали бесплатную вакцинацию  фото 4 3Pfizer в Харькове: где уже начали бесплатную вакцинацию фото 4

Адрес: Харьков, улица Полтавский шлях, 56

График работы: ежедневно с 9:00 до 16:00.

В порядке живой очереди

Как рассказали Vgorode в пункте массовой вакцинации, расположенном в частном медцентре, пока Pfizer прививают только людей из приоритетных групп: военных, медиков, инвалидов, пенсионеров. Остальных вакцинируют китайской вакциной CoronaVac.

"Сегодня — только первый день, когда начали вакцинировать Pfizer. К концу недели этот порядок может еще поменяться, поэтому перед визитом лучше узнавайте информацию о доступных вакцинах дополнительно", — рассказали Vgorode в медцентре.

Однако директор Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Максим Хаустов сообщил корреспонденту МГ “Объектив”, что прививают уже всех желающих в порядке живой очереди.

“В центрах массовой вакцинации живая очередь. Туда можно приходить и по живой очереди вакцинироваться. Записываться не нужно. Если нет декларации с врачом, то при себе иметь паспорт и идентификационный код. Вакцинироваться может любой гражданин Украины, если нет медицинских противопоказаний”, – рассказал Хаустов.

“На Тринклера уже стоит очередь. Доз хватает, мы контрактуем и каждый день предоставляем им дозы. Однако надо понимать, что такие центры с двумя бригадами могут в день сделать всего 300 прививок. Больше не смогут по времени и по загруженности”, – уточнил он.

Вакцинация от коронавируса — бесплатная. Для вакцинации необходимо иметь при себе паспорт гражданина Украины, ИНН и декларацию с семейным врачом (при наличии).

На выходных вакцина Pfizer ожидается и в остальных центрах массовой вакцинации.

Центры массовой вакцинации в Харькове, работающие на выходных:

  • Харьков, Сумская, 56,
  • Харьков, Шатилова Дача, 4.

По информации МОЗ, в Украине сделано около 3,5 миллионов прививок от COVID-19, две дозы получили более 1 миллиона украинцев. За последнюю неделю сделали 563 000 прививок.

Что известно о вакцине от коронавируса Pfizer 

Официальное название: Тозинамеран или BNT162b2.

Разработчик: немецкая биотехнологическая компания BioNTech вместе с американским фармацевтическим гигантом Pfizer.

Принцип действия. В основу вакцины положена технология, которая разрабатывается уже на протяжении нескольких десятилетий, но никогда ранее не применялась ни в одной одобренной вакцине. Ее главный компонент — молекула матричной РНК, в которой записана информация об антигене — белке вируса SARS-CoV-2, который является возбудителем COVID-19. Когда эта молекула попадает внутрь человеческой клетки, там синтезируется этот белок, а наш организм производит на него иммунный ответ. Такие вакцины называют РНК-вакцинами.

Именно с применением этой новой технологии связан один из главных недостатков вакцины: в отличие от большинства других, созданных по старым технологиям, ее нужно хранить при температуре -70°C. Очевидно, что для этого требуется специальное оборудование.

Как и кому вводят. Сегодня вакцину могут использовать люди в возрасте от 16 лет, а испытания с участниками младшего возраста продолжаются. 

Для вакцинации нужно ввести две дозы с интервалом в три недели.

Эффективность. По данным производителя, эффективность вакцины после первой дозы составляет 95%. Это хороший показатель по сравнению с другими вакцинами от различных заболеваний. Как и большинство других типов вакцин, она не может стать причиной заболевания, от которого защищает (в данном случае COVID-19) даже теоретически, поскольку не содержит вирусных частиц, и они не используются в процессе производства вакцины. Кроме того, она даже теоретически не может повлиять на геном человека. 

Возможные побочные эффекты. В клинических испытаниях не участвовали люди, у которых ранее наблюдалась сильная аллергическая реакция на другие вакцины. Во время клинических исследований вакцины от Pfizer/BioNTech случаев такой реакции не было, но при применении за рамками испытаний они наблюдались. Производитель изучает все подобные случаи и отмечает, что в местах вакцинации должны быть все условия для того, чтобы оказать неотложную помощь, если она понадобится (это же правило касается и других вакцин).

Вакцина не проходила исследования на беременных, поэтому нет достаточной информации о том, будет ли она безопасной для будущей матери и ее ребенка. Но в ближайшее время производитель хочет начать такое исследование. 

Какие страны используют. Это самая первая вакцина, которую начали применять в США в рамках так называемого разрешения на экстренное использования (Emergency Use Authorization, EUA). Это означает, что, учитывая серьезность ситуации с эпидемией, ей дали "зеленый свет" по ускоренной процедуре. Она также уже применяется в ЕС и Великобритании. Всего в 2021 году Pfizer может изготовить 1,3 миллиарда доз вакцины.

Эффективна ли вакцина Пфайзер против штамма Дельта

Исследования в Великобритании показали, что вакцина Pfizer имела эффективность 33% против "Дельта" после одной дозы и 88% после двух доз. В случае с вакциной AstraZeneca эффективность составила 33% после первой дозы, но возрастала до 60% после второй дозы, отмечает Сonversation.

Европейское агентство по лекарственным средствам отмечает, что две дозы вакцин, которые оно утвердило, обеспечивают защиту от штамма "Дельта".

Устойчивость к "Дельта плюс" еще предстоит изучать, но важно помнить, что вакцина не гарантирует того, что человек не заболеет. Ее цель - помочь организму перенести заболевание без осложнений.

Как сообщал ранее Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях