"Клинические проявления похожи на сильную простуду": как в Харькове готовятся к COVID-штамму "Дельта"

Как в Харькове готовятся к COVID-штамму "Дельта". Фото: dialog.ua

Как в Харькове готовятся к COVID-штамму "Дельта". Фото: dialog.ua

События
01 июля 2021 12:07

Руководители ряда опорных медучреждений Харьковской области говорят о готовности принимать пациентов с индийским штаммом коронавируса "Дельта". Однако у заведений есть вопрос о продлении статуса опорных и заключении договоров с Национальной службой здоровья Украины.

Напомним, как писал ранее Vgorode, "индийский" штамм коронавируса "Дельта" может начать распространяться в Украине с восточных регионов. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Областная клиническая инфекционная больница заполнена менее чем на 50%, рассказал в эфире "Украинского радио Харьков" директор заведения Павел Нартов.

"Мы готовимся в полном объеме. Если все будет хорошо, мы откроем реанимацию, дополнительные точки кислорода централизованные, а так у нас аппаратов искусственной вентиляции легких достаточно, в команде достаточное количество людей, ничего в плане лечения и всего другого не меняется", говорит Павел Нартов.

Валковской центральной районной больнице COVID-договор пока не продлили, рассказал глава заведения Богдан Носатов.

"Сейчас у нас лечатся 11 больных, с подозрением пять, вспышки нет. В случае, если вспышка, мы будем готовы, но если у нас не будет распоряжения, то больные будут ехать в другие учреждения", сказал Носатов.

"Наши врачи осведомлены. Этот штамм идет с осложнениями, но у нас в последнюю волну было много осложнений", уточнил он.

Директор Северного межрегионального департамента НСЗУ Виктория Милютина говорит, что на Харьковщине среди опорных остаются 13 медучреждений. По ее словам, из-за штамма "Дельта" служба будет пытаться законтрактовать заведения как можно скорее.

"Учреждения получили письма, должны подтвердить, что они соответствуют новым требованиям договора. Сейчас их получаем, и если все хорошо, заключаем соглашение", говорит Виктория Милютина.

"Мы стараемся как можно скорее решать вопросы, которые возникают. Сейчас срочно заключаем договоры, все получат деньги. Все будут законтрактованы, сеть не пострадает", сказала руководитель Северного межрегионального департамента НСЗУ.

Симптомы и исследования

Штамм "Дельта" быстрее распространяется и увеличивает риск необходимости интенсивного лечения, говорит главный санврач региона Любовь Махота.

"Клинические проявления похожи на сильную простуду: сильная головная боль, боль в горле, насморк, лихорадка, иногда кашель, может привести к тому, что люди сочтут болезнь банальной простудой", поясняет она.

Правила защиты не меняются мытье рук, ношение масок, соблюдение дистанции, вакцинация.

"Предполагать, что штамм уже есть на Харьковщине, можем, но результатов таких исследований нет, наша лаборатория не может проводить их. На прошлой неделе мы отправили 30 положительных образцов для дальнейших исследований в лабораторию Всемирной организации здравоохранения, их будут исследовать или в Германии, или в Великобритании. В Украине уже выявлено два случая, у украинок, которые вернулись из РФ", говорит Махота.

Справка Vgorode. Новый штамм вируса COVID-19 "Дельта" уже выявлен более чем в 90 странах мира. Он распространен в Республике Индия, Российской Федерации, Португалии и Великобритании. По данным служб общественного здоровья Великобритании, где новый штамм обнаружен в более 60% случаев заражения, он в 1,6 раз более контагиозный, а также в 1,45 раз увеличивает риск необходимости интенсивного лечения. Потребность в госпитализации возникает в два раза чаще, чем при инфицировании обычным штаммом COVID-19.

Смотрите также:

Из-за COVID-штамма "Дельта": Украина ужесточила пересечение границы из четырех стран

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях