"Медицинское такси": в Харьковской области появится вертолет для перевозки тяжелобольных и трансплантологии 

В Харьковской области появится вертолет для перевозки тяжелобольных и трансплантологии. Фото: dsns.gov.ua

В Харьковской области появится вертолет для перевозки тяжелобольных и трансплантологии. Фото: dsns.gov.ua

События
06 июня 2021 09:40

В Харьковской области ориентировочно с осени начнет дежурить вертолет, который будет использоваться в медицинских целях.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что  в Харькове появится вертолетная площадка в больнице.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

О появлении санавиации 5 июня рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков, который приехал с визитом в Харьковскую область, сообщает "Суспільне".

"На Харьковщине будет работать система медицинской безопасности, когда будет дежурить вертолет для чрезвычайных ситуаций, трансплантологии или транспортировки тяжелобольных — где-то с осени. Мы отработали этот вопрос уже с областной властью, местной властью, готовится соответствующая вертолетная площадка", — сказал глава МВД.

В составе подчиненной МВД Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины есть 26 авиационных средств, из которых 13 постоянно работают, остальные — в резерве, рассказал представитель ГСЧС Николай Чечеткин. Он привел пример работы санавиации во Львовской области.

"Сейчас там дежурит наш вертолет, 145-й Airbus. Подключается периодически вертолет Национальной полиции. Он работает, можно сказать, как медицинское такси. Буквально через два, на третий день, мы выполняем полеты, доставляем больных из отдаленных, горных районов Львовской области в областной центр для того, чтобы им вовремя была оказана медицинская помощь", — сказал Чечеткин.

В марте 2021 года в Министерстве внутренних дел презентовали единую систему авиационной безопасности и гражданской защиты Украины. Предполагается, что после западных, центральных, северо-восточных областей санавиация МВД заступит на постоянное дежурство в Черкассах и на востоке Украины.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях