Через год: в харьковской больнице №17 появится вертолетная площадка

В харьковской больнице №17 появится вертолетная площадка. Фото: ДСНС

В харьковской больнице №17 появится вертолетная площадка. Фото: ДСНС

События
14 апреля 2021 11:27

В 17-й больнице Харькова будет сооружена площадка для вертолетов санавиации. Об этом на своей странице в Facebook сообщил секретарь харьковского горсовета Игорь Терехов.

Работы планируют закончить к концу первой половины 2022 года.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Мы здесь планируем комплексное благоустройство. Кроме всего, здесь появится вертолетная площадка, потому что она необходима. Были определенные договоренности, что сегодня уже обучаются курсанты. Есть вертолеты — это функция государства. Мы договорились о том, что мы за свои средства установим вертолетную площадку, а уже эксплуатация, все это, конечно, будет за государством. Это санавиация. Это возрождение той санавиации, о которой долго говорили", — рассказал Терехов Вісті news. 

Видео: Вісті news

Как писал ранее Vgorode, в Украине планируют запустить систему аэромедицинской эвакуации. По словам главы МОЗ Максима Степанова, аэромедицинская эвакуация будет использоваться в первую очередь при трансплантации сердца. Кроме того, санавиацию будут использовать в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью человека. На первом этапе пилотного внедрения аэромедицинской эвакуации будут привлечены новые современные вертолеты Airbus H-145, они будут базироваться во Львове и Киеве.

Напомним, в Харьковской городской клинической многопрофильной больнице №17 в эту субботу, 10 апреля, открыли еще одно отделение для больных коронавирусом. Оно рассчитано на 60 мест, сейчас там проходят лечение 24 пациента. Еще 30 мест планируется развернуть в только что отремонтированном детском травматологическом отделении.

Также в медучреждении установили кислородную емкость объемом 5 куб.м, которая будет смонтирована к концу недели и обеспечит суточную потребность больницы на 160 койко-мест. А еще в 17-й больнице будут делать 3D снимки легких. Сейчас новый томограф проходит апробацию.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях