Переименовать парк Горького, станцию метро или проспект: как в Харькове планируют увековечить память Кернеса

Как в Харькове планируют увековечить память Кернеса. Фото: focus.ua

Как в Харькове планируют увековечить память Кернеса. Фото: focus.ua

События
28 мая 2021 10:17

Стало известно, как в Харькове собираются увековечить память бывшего мэра Геннадия Кернеса. В мэрии говорят, что этот вопрос находится на рассмотрении и в городском совете, и среди харьковчан.

"Я внес представление о присвоении Геннадию Кернесу звания Почетного гражданина города Харькова посмертно. Уверен, что депутатский корпус меня поддержит. Кроме того, на здании горсовета появится мемориальная доска Геннадию Адольфовичу, как это было и с Евгением Кушнаревым. Кроме того, к нам поступило много предложений: переименовать парк имени Горького, станцию метро, улицу или проспект в честь Геннадия Кернеса. Я сказал, что это должны решить сами харьковчане. Мы запустили опрос в соцсетях, чтобы понять настроения людей. Как большинство скажет — так и сделаем", — сообщил Игорь Терехов в программе "Большое интервью" на телеканале "Simon".

По словам секретаря горсовета, эскизы для памятника, который установят на могиле Геннадия Кернеса, уже готовы.

"Мы хотим, чтобы памятник отражал ритм жизни Геннадия Адольфовича. Он был неординарным человеком, и памятник ему не может быть обычным. Эскизы уже есть, я их видел, и мне они очень нравятся. Многие будут удивлены, но это отражение той жизни, которую прожил Геннадий Кернес", — рассказал Игорь Терехов.

Напомним, после смерти Геннадия Кернеса Павел Фукс рассказал, что у мэра осталась 11-летняя дочь. Также он сообщил, кого из своих родных Кернес упомянул в завещании.

Смотрите также:

От работы слесарем до мэра Харькова: какой была жизнь Геннадия Кернеса

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях