Линейки — не для всех: как пройдут последние звонки в Харькове и области

Как пройдут последние звонки в Харькове и области. Фото: rossaprimavera.ru

Как пройдут последние звонки в Харькове и области. Фото: rossaprimavera.ru

События
17 мая 2021 13:03

В школах Харькова и Харьковской области учебный год закончится в разные дни. Из-за коронавируса на праздник последнего звонка выведут не все классы.

Для харьковских школьников последним учебным днем станет пятница 4 июня. Линейки, посвященные окончанию учебного года, пройдут в субботу, 5 июня. От празднования в пятницу решили отказаться, чтобы был еще один день на учебу. Запрещать праздник последнего звонка не будут, школы смогут самостоятельно принимать решение о его формате и количестве детей, которые будут в нем участвовать. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Дети пропустили много учебного материала, и мы не можем жертвовать не то что одним днем, но даже одним часом. Уроками в пятницу [4 июня — ред.] решили не жертвовать. В пятницу еще полноценный учебный процесс, а в субботу — праздник последнего звонка. Это выходной, могут прийти родители. В каком формате — посмотрим через неделю, какая будет ситуация с коронавирусом. Закон о среднем образовании дал школам полную автономию: школа может проводить праздник в любом формате. На инициативу школ мы не будем влиять. Если школа маленькая, она может быть вся на линейке, если большая — не стоит собирать или пригласить ключевые классы, которые выпускаются. Но в том, что детям после такого тяжелого учебного года нужно красиво закончить учебный год, никто не сомневается", — рассказала KHARKIV Today директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

В некоторых школах уже решили, для учеников каких классов будут проводить линейки, а для каких — нет. Во многих последний звонок прозвенит в первых, четвертых, девятых и одиннадцатых классах. Хотя есть школы, где даже девятые классы не будут стоять на линейках, 5 июня у них пройдет школьный квест, учителя раздадут табели и попрощаются с девятиклассниками. В этом году у них не будет и отработки.

"В нашем лицее на линейки пойдут только дети четвертых и одиннадцатых классов, потому что девятиклассники никуда не уходят, переходят в десятый класс", — сообщила ученица 9 класса Катерина.

Окончательное решение по празднованию 5 июня в школах Харькова примут на следующей неделе, когда будет понятна эпидемиологическая ситуация.

В Харьковской области последние звонки прозвенят 4 июня. В профильном департаменте Харьковской облгосадминистрации рекомендуют отказаться от линеек и выпускных в этом учебном году.

"Есть рекомендация департамента образования и науки ХОГА не проводить праздники последних звонков и выпускные. Никто не знает, как долго мы будем обучаться по смешанной форме, с выходом на дистанционное обучение. Это проблема глобальная", — пояснил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Роман Семенуха.

Смотрите также:

Что изменится: в Украине вводят новые нормы питания в школах

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях