Для детей с особыми потребностями: на Павловом Поле откроется филиал инклюзивного центра

На Павловом Поле откроется филиал инклюзивного центра. Фото: kharkivirc.klasna.com/uk/photoalbum

На Павловом Поле откроется филиал инклюзивного центра. Фото: kharkivirc.klasna.com/uk/photoalbum

События
13 мая 2021 11:18

В этом году в одной из школ на Павловом Поле откроется филиал Харьковского инклюзивного ресурсного центра для детей с особыми потребностями. Об этом Vgorode сообщили в мэрии Харькова.

Первый инклюзивно-ресурсный центр в Харькове начал работать несколько лет назад на улице Гвардейцев-Широнинцев, 38-г. Его цель — помочь детям с особыми потребностями интегрироваться в учебный процесс учреждений дошкольного, общего среднего и профессионально-технического образования.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

На сегодня он считается лучшим в Украине и является примером для других городов, говорит директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

Фото: kharkivirc.klasna.com/uk/photoalbumФото: kharkivirc.klasna.com/uk/photoalbum

"В 2018 году мы открыли большое современное учреждение, где есть все необходимое для работы с детьми с особыми потребностями, начиная от высококлассных специалистов и заканчивая мини-скалодромом и встроенным в потолок проектором для детских игр. Сейчас центр обслуживает харьковчан из всех районов, но мы увидели, что жителям Салтовки, Алексеевки, Холодной Горы трудно сюда добираться, поэтому будем открывать филиалы. В частности, в этом году в одной из школ Павлова Поля откроем просторный филиал центра площадью 200 квадратных метров", — рассказала Деменко на заседании постоянной комиссии по гуманитарным вопросам (образование, культура, духовность, молодежная политика и спорт) городского совета.

Фото: kharkivirc.klasna.com/uk/photoalbumФото: kharkivirc.klasna.com/uk/photoalbum

По ее словам, также в 61 харьковской школе созданы инклюзивные классы, и в городе работают над их увеличением.

"В каждом районе города есть инклюзивные школы, и расширять эту систему нужды нет. Однако в тех заведениях, где инклюзивные классы уже есть, будем работать над их увеличением. Мы хотим, чтобы за каждым учреждением был закреплен свой профиль. Например, школа №105 работает с детьми-аутистами. Так же и с детскими садами. Каждый третий садик в городе имеет группы с определенной направленностью. Так, у нас есть группы для детей с нарушением зрения, с аутизмом, логопедические группы и прочие. Мы постоянно работаем над их увеличением", — уточнила Ольга Деменко.

Напомним, в 2018 году в Балаклее тоже открыли инклюзивно-ресурсный центр. Детальнее: Сухой дождь, гнездо-капля, сенсорная зона: под Харьковом открыли инклюзивно-ресурсный центр

Смотрите также:

"Будут работать психиатры, логопеды": в Харькове откроют детский сад для детей-аутистов

Ответили на петицию: на Одесской может появиться еще один детсад

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях