Кому достанется: для учителей Харьковской области закупят ноутбуки

Для учителей Харьковской области закупят ноутбуки. Иллюстрация: edupressa.ru

Для учителей Харьковской области закупят ноутбуки. Иллюстрация: edupressa.ru

События
11 мая 2021 17:41

Харьковская область получила из госбюджета средства для организации дистанционного обучения в школах. На эти деньги будут закуплены ноутбуки для учителей и средства дезинфекции для проведения ВНО. Об этом во время брифинга 11 мая рассказала директор Департамента науки и образования Харьковской ОГА Анжелика Крутова.

"Кабмин уже определил сумму, которую регион должен использовать на приобретение ноутбуков для учителей, а какую часть субвенции можно использовать на обеспечение противоэпидемических мероприятий", — уточнила Анжелика Крутова.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

На приобретение ноутбуков для педработников области направят более 58 миллионов гривен. Еще 1,2 миллиона гривен потратят на средства индивидуальной защиты и дезинфекции для пунктов ВНО.

Приобретенные ноутбуки будут распределены среди учителей-предметников.

"В первую очередь ноутбуки получат заведения общего среднего образования с количеством соискателей (школьников — ред.) не менее 250 человек и опорные учреждения, в которых количество соискателей без учета филиалов не менее 200 человек. Во вторую очередь будут обеспечивать заведения с количеством соискателей не менее 100 человек и уже в третью очередь — менее 100 человек. Обеспечение всех учреждений общего среднего образования ноутбуками осуществляется с обязательным достижением соотношения: один персональный компьютер на одного педагогического работника по основному месту работы. Такие меры будут способствовать улучшению качества образования, обеспечению материально-технической составляющей в следующем учебном году", — пояснила директор Департамента науки и образования.

По ее словам, сейчас в районах области ведется работа по улучшению качества интернета, поскольку качество соединения в сельской местности не всегда позволяет проводить дистанционное обучение с использованием всех имеющихся возможностей.

Смотрите также:

Последний звонок: когда в школах Харьковской области закончится учебный год

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях