"В ближайшие дни или в конце недели": когда Харьковская область может покинуть "красную" зону

Когда Харьковская область может покинуть "красную" зону

Когда Харьковская область может покинуть "красную" зону

События
26 апреля 2021 16:12

В Харьковской области начало уменьшаться количество больных COVID-19. Люди стали реже обращаться к медикам скорой помощи. В облгосадминистрации считают, что ситуация "становится стабильной".

Об этом на брифинге заявил заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.

"Ситуация постепенно стабилизируется. Вы видите по последним дням, по показателям, количество заболевших, которые являются подтвержденными, уменьшается относительно количества людей, которые уже выздоровели. Ситуация становится стабильной и по вызовам скорой медицинской помощи именно к людям с подозрением на коронавирус", — передает слова чиновника "Суспільне".

"С госпитализациями, с пневмониями так же уже существенно снизилось. Мы видим, за последние дни это особенно было показательно", — добавил Черняк.

По мнению советника председателя Харьковской обладминистрации Александра Галацана, Харьковщина может выйти из "красной" зоны "в ближайшие дни или в конце недели".

Наибольшее количество смертей с начала пандемии, которую зарегистрировали по состоянию на сегодня, 26 апреля, Галацан прокомментировал так:

"Пик летальности и уровень госпитализации связаны с тем, что заболевание длится не 7 дней как грипп, а 3-4 недели, это особенность. Поэтому госпитализируются люди, которые заболели две недели назад, 10 дней назад, это самый большой процент. Сейчас мы видим по статистике деятельности нашей экстренной помощи, количество пневмоний уменьшается, то есть наши попытки ориентировать первичное звено на работу с практическими рекомендациями, с нашими региональными протоколами, дают свой эффект", — сказал Галацан.

"Карантин красной зоны дают свой эффект, вместе это работает, в конце недели ожидаем положительного результата. Мне кажется, что красная зона может закончиться", — добавил советник.

Напомним, Харьковская область ушла в "красную" карантинноую зону 11 апреля.

Третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

Смотрите также:

Пик прошел: в харьковской скорой говорят, что “практически” не везут больных COVID-19 в районы

"Сегодня не нужны": в ХОГА рассказали, почему в разгар эпидемии не используют закупленные концентраторы

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях