Пик прошел: в харьковской скорой говорят, что “практически” не везут больных COVID-19 в районы

В харьковской “скорой” говорят, что “практически” не везут больных COVID-19 в районы

В харьковской “скорой” говорят, что “практически” не везут больных COVID-19 в районы

События
26 апреля 2021 15:19

В последние дни мест в больницах Харькова хватает для больных коронавирусом. Об этом сегодня, 26 апреля, на брифинге сказал директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта.

На вопрос, везут ли пациентов из Харькова в больницы в районах области, чиновник ответил:

“На сегодня это практически исключено. Мест хватает”, — цитирует МГ “Объектив” Виктора Забашту,

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По его словам, исходя из количества вызовов скорой в сутки, пик волны COVID-19 пришелся на 6 апреля.

“Тогда у нас было 430 вызовов. За вчера — 211. Мы действительно сейчас меньше госпитализируем, потому что меньше выезжаем. Более чем вдвое мы меньше выезжаем. Было плато. Был пик, затем плавный спад (и мы неделю примерно держались на 350 вызовов), сейчас уже некоторое время — около недели — идем на 200 с небольшим”, — привел данные Забашта.

При этом заполненность областной “инфекционки” остается близкой к предельной. Сегодня на утро в этой больнице было 309 пациентов (при максимальном количестве мест — 330). Реанимации и палаты интенсивной терапии заняты полностью.

“В реанимационном отделении 12 коек, они все заполнены. Кроме того, у нас есть еще палаты интенсивной терапии — 24. Там также все кислородные аппараты работают”, — сообщил директор областной инфекционной больницы Павел Нартов.

Он уточнил, что за прошедшие сутки в “инфекционке” умерли 13 пациентов.

Волонтер Наталья Попова сегодня опубликовала в Facebook пост с перечнем адресов и уровнем сатурации у людей, обращавшихся к ней из-за отказа в госпитализации. Попова рассказала Суспільному, что утром 26 апреля одного человека из Харькова госпитализировали на свободную точку потокового кислорода в Волчанскую больницу.

Пик прошел: в харьковской скорой говорят, что “практически” не везут больных COVID-19 в районы фото 1Пик прошел: в харьковской скорой говорят, что “практически” не везут больных COVID-19 в районы фото 1

Еще одну пациентку с сатурацией 32, по словам Поповой, не могли госпитализировать, пока в больнице не освободилось место после смерти другого пациента.

"Я позвонила начмеду, она сказала: у меня труп, сейчас тело вывезем — везите. Их буквально две минуты назад забрала скорая", — рассказала Попова. Е

ще одну женщину не могли двое суток госпитализировать из-за нехватки мест, пока у нее не началось воспаление мозга.

"Им привезли концентратор, когда начала падать сатурация. Все это время они вызвали скоріе, которые просто приезжали и говорили, что мест нет. В момент, когда уже началась энцефалопатия, они нашли мой номер, позвонили. Ее увезли в 22 больницу, но 99,9% что она не выживет", — говорит Попова.

Харьковская область продолжает оставаться в "красной" карантинной зоне, в которую вошла с 11 апреля.

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях