В течение года: в Харькове проведут земельную реформу

В Харькове проведут земельную реформу

В Харькове проведут земельную реформу

События
21 апреля 2021 17:26

В Харькове собираются провести земельную реформу, которая предусматривает уменьшение арендной платы за землю и создание электронного кабинета землепользователя. Об этом Vgorode сообщили в мэрии Харькова.

Концепцию будущей земельной реформы представили сегодня, 21 апреля, на сессии городского совета.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По словам директора Департамента территориального контроля и земельных отношений Алексея Калины, городские власти уже работают над созданием земельной реформы и планируют реализовать ее в течение этого года.

Реформой, в частности, предусмотрено уменьшение арендной платы за землю. Как сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов, специалисты профильного департамента просчитают новые размеры ставок арендной платы, так чтобы городской бюджет не понес "существенных потерь". 

Кроме того, предполагается внедрение электронного кабинета землепользователя, который поможет минимизировать общение граждан с чиновниками.

"С помощью этого кабинета появится возможность интегрировать в единую систему договоры аренды земли, получать информацию по уплате арендной платы. Кроме того, можно будет онлайн получать информацию от Государственной налоговой службы по декларированию и от Государственной казначейской службы по поступлению средств в бюджет. Также возможным станет общение с землепользователем в режиме онлайн по подаче документов для заключения, расторжения, прекращения договоров и иных правоотношений в сфере землепользования, а также подача через кабинет документов на сессию", — рассказал Алексей Калина.

При этом по другим видам земельных вопросов документы будут выдаваться через центры предоставления административных услуг.

Смотрите также:

Для строительства домов, магазинов, кафе: кому в Харькове продлили договоры аренды земли

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях