Установил рекорд: 11-летний вундеркинд из Харькова сдал самый сложный экзамен по английскому

11-летний вундеркинд из Харькова сдал самый сложный экзамен по английскому. Фото: ru.m.wikipedia.org

11-летний вундеркинд из Харькова сдал самый сложный экзамен по английскому. Фото: ru.m.wikipedia.org

События
09 апреля 2021 14:11

11-летний харьковчанин Лев Бондаренко установил очередной рекорд — в таком юном возрасте он сдал один из самых сложных экзаменов по английскому для взрослых.

Его называют мальчиком-энциклопедией и маленьким профессором. Лев Бондаренко не раз удивлял Украину своими знаниями и установил 4 национальных рекорда. Сейчас ему 11 и он владеет английским так, что могут позавидовать даже профессора, передают "Вікна-новини".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Экзамен у маленького вундеркинда принимали в одной из лучших школ Украины по обучению английскому, она также является центром оценивания знания языков по Кембриджской системе. В школе говорят, что будущим кандидатам наук, профессорам, доцентам достаточно иметь уровень B2. 11-летний Лев Бондаренко сдал экзамен на самый высокий уровень — С2.

"Когда он зашел — была реакция: что он тут делает? Может быть, ошиблись, не на тот уровень? У нас два экзаменатора – один проводит, другой слушает. И мы переглянулись. Нет, таки не ошибся. Ну, конечно, поразил", — говорит представительница оценивания уровня английского Кембриджского университета Ирина Матейченко.

Знанием английского Лев удивлял экзаменаторов в течение пяти часов. Но больше всего их поразило то, что язык Лев выучил практически сам. 

Лев Бондаренко удивляет людей с маленького возраста. Научился читать в 2 года и 7 месяцев, установил рекорд по скорости чтения. Смог разъяснить полторы сотни терминов квантовой физики и запомнил почти 300 научных названий животных.

Сначала мальчика учила мама, но взрослея, Лев стал более самостоятельным. И свой английский усовершенствовал сам — по Интернету.

"Я ему включила видео в семь лет, и он сказал: ничего не понимаю и выключил. Я решила, что рано еще. А потом он увлекся, стал читать статьи в Википедии на английском, говорил — то, что ему интересно, — перевод не очень", — рассказывает мама мальчика Ольга Звянцева.

Лев видит секрет успешного изучения иностранного языка в том, чтобы смотреть фильмы на английском с субтитрами, которые потом отключать.

"Я считают, что не хватает времени — это отмазки. Можно каждый день выделить хоть немного времени, чтобы выучить несколько слов, произношение", — делится мальчик.

После усовершенствования знания английского Лев планирует взяться за изучение японского.

Видео: Вікна-новини

Смотрите также:

Золотая и серебряная медали: школьник из Харькова победил на чемпионате Украины по шахматам

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях