Четыре сотрудника и 590 000 долга: к ХНУ имени Каразина присоединили научный центр

К ХНУ имени Каразина присоединили научный центр. Фото: uz.sputniknews.ru

К ХНУ имени Каразина присоединили научный центр. Фото: uz.sputniknews.ru

События
25 марта 2021 09:49

Научный физико-технологический центр Министерства образования и науки присоединили к Харьковскому национальному университету имени Каразина. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Соответствующее решение Кабмин принял 24 марта.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Согласиться с предложением Министерства образования и науки и Национальной академии наук о реорганизации Научного физико-технологического центра Министерства образования и науки Украины и Национальной академии наук Украины путем его присоединения к Харьковскому национальному университету имени В. Н. Каразина", — сказано в проекте распоряжения.

В пояснительной записке уточняется, что научный центр реорганизуют с целью "восстановления развития исследований в области низкотемпературной плазмы, вакуумно-плазмовой техники, физического материаловедения и нанофизики путем соединения усилий исследователей ХНУ имени Каразина и научного оборудования, которое принадлежит НФТЦ".

Сейчас в штате НФТЦ числятся всего четыре человека — большинство остальных сотрудников выехало за границу. У центра нет собственных помещений — он арендует их у ХНУ. С начала 2019 года финансирование центра было прекращено, из-за чего возникла задолженность по зарплате в размере 590 тысяч гривен.

В документе обещается, что штатным работникам НФТЦ будет предоставлена возможность перевестись на соответствующие должности в каразинский университет с соблюдением Кодекса законов о труде.

Смотрите также:

Сократят около тысячи сотрудников: в Харькове ликвидируют один из крупнейших медицинских вузов

Что будет со студентами: в Харькове один из вузов присоединят к ХНУ имени Каразина

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях