Заставлял работать за еду: под Харьковом разоблачили рабовладельца

Под Харьковом разоблачили рабовладельца. Фото: полиция Харьковской области

Под Харьковом разоблачили рабовладельца. Фото: полиция Харьковской области

События
04 марта 2021 16:21

В Харьковской области "бизнесмен" нанимал людей на различные работы, в том числе на незаконную вырубку леса, при этом не платил им зарплату и держал в антисанитарных условиях. Об этом Vgorode сообщили в полиции Харьковской области.

62-летний мужчина арендовал дом в селе Чернещина Краснокутского района и подыскал людей из социально незащищенных слоев населения — бездомных, несовершеннолетних из неблагополучных семей, нарко- и алкозависимых.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Фото: полиция Харьковской областиФото: полиция Харьковской области

Работники выполняли строительные и хозяйственные работы, а также занимались незаконной вырубкой леса. В частности, в селе Шубы Богодуховского района было обнаружено 192 ствола срубленных деревьев.

Сам же "хозяин" выполнял функции охранника, следил за соблюдением порядка, распределял между работниками обязанности по уборке, приготовлению пищи и выполнению другой бытовой работы на территории поместья. Также он убеждал своих "рабов" в том, что они должны подчиняться правилам распорядка и работать на него. При этом люди жили в антисанитарных условиях и не получали зарплату.

Заставлял работать за еду: под Харьковом разоблачили рабовладельца фото 1Заставлял работать за еду: под Харьковом разоблачили рабовладельца фото 1

Во время обыска в арендованном помещении 3 марта силовики обнаружили семерых таких работников: двух женщин и пятерых мужчин.

Также правоохранители провели обыск в помещении, где жили рабочие, которые привлекались к вырубке леса. Изъяты черновые записи о полученных злоумышленником доходах за эксплуатацию работников и их выходе на работу, учетные документы долговых обязательств, паспорта граждан Украины, трудовые и медицинские книжки, копии других документов, удостоверяющих личности.

Заставлял работать за еду: под Харьковом разоблачили рабовладельца фото 2 1Заставлял работать за еду: под Харьковом разоблачили рабовладельца фото 2

Пострадавших поместили в Харьковский городской центр реинтеграции бездомных. Следователи устанавливают их личности.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми). Решается вопрос о сообщении злоумышленнику о подозрении в совершении преступления. Ему грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях