Больше тяжелых случаев: в Харькове дети стали чаще болеть коронавирусом

В Харькове дети стали чаще болеть коронавирусом. Фото: rbc.ru

В Харькове дети стали чаще болеть коронавирусом. Фото: rbc.ru

События
01 марта 2021 12:27

В Харькове участились случаи заболевания коронавирусом среди детей, в том числе — в тяжелой форме. 

Об этом в эфире программы "Сьогодні. Головне" рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней Харьковской медакадемии последипломного образования Лариса Ходок. Она консультирует областную детскую инфекционную больницу — единственное медучреждение в регионе, в котором лечат детей от коронавируса.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Когда коронавирусная болезнь только появилась, то говорили, что дети не болеют или болеют редко, но сейчас эти данные совсем изменились", — приводит слова Ходок "Суспільне".

Сейчас в больницу госпитализированы 96 детей, из которых COVID-19 уже подтвержден у 30, у остальных — подозрение на коронавирус. В реанимации детской инфекционной больницы находятся пятеро детей с коронавирусом и пневмонией.

"У нас есть данные, что в 2020 году, в период с апреля по декабрь, болели 486 детей. В этом году уже заболели 246 детей — это за два месяца", — сказала врач.

Количество выявленных случаев она связывает с улучшением диагностики.

"Дело в том, что бессимптомная форма, которая чаще характерна для детей, преимущественно лечится дома, а в стационар поступают тяжелые формы, и их, наверное, сейчас стало больше. Возможно, родители стали более внимательно к этому относиться и быстрее обращаться за медицинской помощью", — отметила Ходок.

По ее словам, изначальные симптомы у детей могут отличаться от тех, что характерны для взрослых.

"У детей коронавирусная болезнь не всегда начинается с патологии легких. Это могут быть высыпания, кишечный синдром. Иногда диагностируются ветряная оспа, атопический дерматит, а уже потом выясняется, что это коронавирусная болезнь", — рассказала профессор.

По информации Ходок, повышение заболеваемости среди детей началось в конце 2020 года. Возраст детей — разный, но чаще тяжелая форма характерна для детей старшего возраста.

"В прошлом году у нас было 47 детей в возрасте до года — это среди 486. Больше было детей в возрасте от 5 до 9 лет — 95 и еще 94 ребенка были постарше. Дети старшего возраста чаще болеют тяжелыми формами и поступают в стационар. А дети помладше чаще переносят коронавирус как острую респираторную болезнь, хотя у них также может быть пневмония", — говорит профессор.

Видео: Суспільне Харків.

Смотрите также:

Закрыли три школы: под Харьковом — вспышка коронавируса среди детей

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях