Закрыли три школы: под Харьковом — вспышка коронавируса среди детей

Под Харьковом — вспышка коронавируса среди детей. Фото: telegra.ph

Под Харьковом — вспышка коронавируса среди детей. Фото: telegra.ph

События
19 февраля 2021 15:37

В Харьковской области за неделю заболели коронавирусом 27 учеников и восемь сотрудников школ. Из-за вспышки инфекции три учебных заведения ушли на дистанционное обучение.

По состоянию на 19 февраля в Харьковской области болеют коронавирусом 143 школьника. Еще 1988 учеников находятся на самоизоляции. Кроме того, коронавирус подтвержден у 101 учителя и сотрудника школ, на самоизоляцию ушли 94 человека. В прошлую пятницу, 12 февраля, было 116 заболевших школьников и 93 учителя.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Напомним, 16 февраля из-за коронавируса на дистанционное обучение отправили две школы в Боровской объединенной территориальной громаде, сегодня закрыли школу еще в одном районе. 

"К сожалению, да, в Харьковской области значительно выросло количество учеников, которые заболели на COVID. Ситуация такая критическая сложилась в Боровской громаде, где закрыли, перевели на дистанционное обучение две школы вследствие того, что значительное количество учеников болеют или были в контакте с теми, кто заболел", — рассказала KHARKIV Today директор департамента науки и образования Харьковской областной государственной администрации Анжелика Крутова.

Третьей школой, которую закрыли из-за роста заболевших коронавирусом, стала красноградская. Во всех трех школах введен карантин на 14 дней. Крутова напомнила, что школу закрывают, если с больным коронавирусом контактировало более 50% учеников и персонала.

"Такая вспышка сейчас. На прошлой неделе данные были меньше тысячи. Почти в два раза больше учеников заболели. Тяжело сказать, с чем такая вспышка связана, но такая вспышка есть", — сказала Крутова.

По ее словам, в школах области сейчас достаточно дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, масочный режим и постоянную дезинфекцию соблюдают, поскольку все понимают, что "работают в условиях карантина".

Всего в Харьковской области 695 школ. Помимо трех указанных, закрыли еще две школы в Наталинской объединенной территориальной громаде (Красноградский район). Однако причиной стал не коронавирус, а погодные условия. Сегодня, 19 февраля, у школьников этой громады — последний день на "дистанционке".

Смотрите также:

Когда введут дистанционку: в МОН рассказали, как будут работать учебные заведения в адаптивный карантин

"Не будем воровать у детей детство": в Харьковском горсовете рассказали, отменят ли занятия из-за морозов

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях