"Я бы и жила дома, да соседка порекомендовала": погорельцы из "Золотого возраста" рассказали, как туда попали

Погорельцы из "Золотого возраста" рассказали, как туда попали

Погорельцы из "Золотого возраста" рассказали, как туда попали

События
19 февраля 2021 13:34

Пятнадцать человек, выживших во время пожара в доме престарелых “Золотое время”, забрали домой их близкие и родные.

Напомним, в результате пожара в нелегальном доме престарелых "Золотое время" погибли 15 человек, еще 5 пострадали. Полиция открыла уголовное дело по статье 270 УК Украины, виновникам трагедии грозит до 8 лет тюрьмы. Госбюро расследований открыло дело против пожарных по факту служебной халатности. Под стражу на 60 дней взяты собственник дома, где размещался пансионат, а также руководитель дома престарелых Ольга Кравенко и ее муж — Вячеслав Кравченко.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Выживших после пожара стариков планировали поселить в гериатрические учреждения области, но этого не потребовалось.

“На тот момент у нас было свободных 136 мест в гериатрических пансионатах города Харькова, поселка Хорошево и других населенных пунктов. Именно такая цель была исходно, но этих людей сначала вывезли “скорые помощи” и сразу забрали их родные и близкие. То есть через очень короткое время помогать было некому, потому что эти граждане разъехались по домам”, — рассказал МГ “Объектив” директор Департамента соцзащиты ХОГА Юрий Шпарага.

По словам чиновника, он продолжает общаться с некоторыми потерпевшими, у которых есть проблемы с обеспечением лекарствами либо еще какими-то необходимыми средствами.

“Как ни странно, эти граждане имеют собственное жилье и проживают сейчас самостоятельно дома. Говорят: “я бы и жила дома, а соседка порекомендовала, что там лучше. Вот я и попробовала”. То есть это люди солидного возраста, с жизненной мудростью. Ни один из них не сказал, что с ними обращались там плохо. Другое дело, говорят ли они правду. Но сегодня они находятся по домам и пока будут проживать самостоятельно дома. У каждого есть или сосед, или родной, близкий. Эти люди не одиноки. Социальные службы города Харькова, территориальные центры принимают меры, чтобы оказывать помощь именно по месту жительства”, — уточнил Юрий Шпарага.

Кроме того, он сообщил, что как потерпевшие, так и пострадавшие, получат из областного бюджета материальную помощь в размере 10 тысяч гривен.

“Когда начали с ними говорить, какую помощь они хотели получить, эти граждане сказали, что в пределах где-то 10 тысяч гривен. Родственники умерших планируют на эти деньги установить надгробья на могилах, а живые говорили о том, что потеряли личные вещи. То есть ущерба как такового нет, поскольку пожар произошел не по основному месту жительства — это не квартира и не дом. У кого сгорели очки, у кого-то зубной протез, у кого-то тонометр и так далее. Поэтому они пожелали получить материальную помощь именно в таких размерах”, — сказал Шпарага.

Он уточнил, что после получения от Нацполиции информации об идентификации всех 100% погибших в облсовет подадут проект решения на выделение материальной помощи как пострадавшим, так и потерпевшим.

Смотрите также:

Бесплатный, но не для всех: как устроить человека в государственный дом престарелых в Харькове

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях