"Детские", декретные, матерям-одиночкам: сколько платят и как оформить выплаты на ребенка в Украине

Как оформить выплаты на ребенка в Украине. Фото: 24tv.ua

Как оформить выплаты на ребенка в Украине. Фото: 24tv.ua

События
16 февраля 2021 15:34

В Украине при рождении ребенка родителям выплачиваются "детские" деньги, но есть и другие виды выплат: декретные, матерям-одиночкам, компенсация "пакета малыша". 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Некоторые социальные выплаты на ребенка зависят от прожиточного минимума и выплачиваются до 18 лет.

Выплаты при рождении ребенка

В 2014 году в Украине был принят Закон, согласно которому, при рождении ребенка новоиспеченным родителям выплачивается единоразовая помощь в сумме 10,32 тысяч гривен. Остальные 30,96 тысяч гривен будут выплачиваться на ребенка в течение трех лет ежемесячно по 860 гривен.

В 2021 году выплаты на ребенка при его рождении остались неизменными, сообщают Деньги.ua. Мама также продолжает получать 860 гривен в течение трех лет. После выплаты прекращаются.

Для того, чтобы оформить "детские" деньги, необходимо:

  • свидетельство о рождении ребенка (или разрешение на усыновление для опекунов);
  • заявление отца или матери;
  • ИНН и копия паспорта.

С этими документами необходимо обратиться в органы соцзащиты либо по месту прописки родителей, либо по месту фактического проживания. Важно отметить, что документы на выплату соцпомощи нужно подать не позднее 12 месяцев с момента рождения ребенка. В ином случае право на выплату "детских" теряется.

В условиях карантина Минсоцполитики упростило процедуру оформления соцвыплат и разрешило молодым родителям оформлять соцвыплаты в режиме онлайн. Для этого необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте Минсоцполитки (через электронную почту или электронную подпись);
  • заполнить электронное заявление, в котором указать свидетельство о рождении, ИНН и данные;
  • паспорта обоих  родителей, а также номер банковского счета, чтобы получать выплаты на карту.
  • подписать заявление с помощью е-ключа.

В тему: Электронная цифровая подпись: зачем она нужна и как получить

После оформления заявление будет направлено на рассмотрение. Ответ придет в течение 2-х недель.

Прожиточный минимум для детей в 2021 году

Помимо "детских" денег, которые положены при рождении, существуют и другие социальные выплаты на ребенка. Они зависят от прожиточного минимума. Так, государство в конце 2020 года установило прожиточный минимум для детей от 0 до 6 лет на уровне 1 921 гривна, а для украинцев до 18 лет — 2 395 гривен.

Планируется, что этим летом размер прожиточного минимума вырастет до 2 013 гривен на ребенка до 6 лет, а на детей от 6 до 18 он будет составлять 2 510 гривен. В декабре 2021 года эти суммы увеличатся до 2 100 гривен и 2 618 гривен соответственно.

Выплаты на ребенка под опекой

Если над ребенком установлена опека или попечительство, или же дети лишились родителей или родительской опеки, то социальные выплаты от государства на содержание этих категорий детей равны 2,5 прожиточным минимумам.  

Так, дети до 6 лет могут рассчитывать на выплаты в размере:

  • конец 2020 года — 3,8 тысячи гривен;
  • лето 2021 — 5,03 тысяч гривен;
  • конец 2021 — 5,25 тысяч гривен.

Детям, возрастом от 6 до 18 лет:

  • конец 2020 года — 5,98 тысяч гривен;
  • лето 2021 — 6,27 тысяч гривен;
  • конец 2021 — 6,5 тысяч гривен.

Если у ребенка есть инвалидность, то процент выплат увеличивается до 3,5 прожиточного минимума, то есть 6724 гривен на детей до 6 лет и 8383 на детей до 18 лет.

Выплаты на детей матерям-одиночкам

Если ребенка воспитывает одна мать, то ей также полагается финансовая помощь от государства. Сумма таких выплат рассчитывается с учетом прожиточного минимума и дохода семьи в месяц на одного человека.  

Декретный отпуск

Новоиспеченным мамам полагается декретный отпуск. Однако его продолжительность зависит от количества детей. Так, если женщина носит одного ребенка, то ей полагается 126 календарных дней декретного отпуска, из которых 70 даются до родов, а остальные 56 — после.

Если же женщина вынашивает двойню и более, то ей полагается больше дней декрета. До родов 70 и после родов столько же, итого — 140 дней декретного отпуска.

Беременным, которые пострадали из-за аварии на ЧАЭС, полагается 180 дней отпуска.

Выплаты в декретном отпуске

Размер выплат для мам в декрете равен официальной заработной плате на там месте, где женщина работала до декрета.

Если мама не работала до беременности, то ее тоже не оставят без средств к существованию. Так, с 1 декабря 2020 года декретные выплаты безработным составляли 2 383 гривны. В 2021 году их планируют поднять сначала до 2 635 гривен, а затем до 2 749 гривен.

Пакет малыша

Кроме того, с 1 июля правительство хочет предоставить родителям выбор между "пакетом малыша" и его денежным эквивалентом. В "пакет малыша" будут входить вещи и товары первой необходимости для младенца, а также натуральная помощь. Выбрать родители смогут сразу после рождения ребенка. Денежная компенсация "пакета малыша" будет увеличиваться, как и другие выплаты на ребенка в 2021 году.

Так, по состоянию на конец 2020 года родителям выплачивались 5 763 гривны. В 2021 году их планируют сначала увеличить до 6 039 гривен, а затем и до 6,3 тысяч гривен.

Получать "пакет малыша" смогут не только биологические родители, но и усыновители и другие опекуны.

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, в каких случаях украинские матери-одиночки не получат выплат.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях