Протесты на ХТЗ: жилые дома подключат к «Харьковоблэнерго» за счет города

Жилые дома подключат к «Харьковоблэнерго» за счет города. Иллюстрация: pinterest.com

Жилые дома подключат к «Харьковоблэнерго» за счет города. Иллюстрация: pinterest.com

События
28 января 2021 12:27

Город возьмет на себя расходы, связанные с подключением к электросети "Харьковоблэнерго" жилых домов на ХТЗ, которые сейчас получают электричество от станкостроительного завода. Об этом Vgorode сообщили в мэрии Харькова.

Напомним, в минувшие выходные жители поселка "Харвест" на ХТЗ, оставшиеся на несколько дней без света, перекрывали дороги. Эти дома подключены к электросети станкостроительного завода, который сейчас испытывает финансовые трудности и не может платить за электроэнергию и обеспечивать стабильное энергоснабжение. 

Как объяснил заместитель председателя Администрации Индустриального района Дмитрий Жуков, в 2003 году, когда эти дома передавались в коммунальную собственность, внутридомовые электросети переданы не были и остались в собственности завода. Из-за постоянных перебоев в поставке электричества жители 13 домов хотят отказаться от посреднических услуг «Харвеста» и получать электричество напрямую от «Харьковоблэнерго». 

"Харьковоблэнерго" согласно подключить эти дома, но требует за это немалые суммы — 8-10 тысяч гривен с семьи.

Вчера на встрече с руководством станкостроительного завода «Харвест», «Харьковоблэнерго» и жителями домов секретарь горсовета Игорь Терехов пообещал, что эти расходы возьмет на себя город. Для передачи электросетей на баланс частного предприятия нужно отремонтировать внутридомовые сети и установить электросчетчики. На это город выделит около 3 млн грн.

«Ситуация, которая сегодня сложилась с этими домами на ХТЗ в Индустриальном районе, действительно сложная. Я принял решение, что в ближайшее время «Жилкомсервис» проведет тендер и поставит счетчики в квартирах за свой счет.  Поскольку это дома коммунальной формы собственности, мы имеем такие полномочия. Для того, чтобы каждая семья сегодня не собирала 8-10 тыс грн, самостоятельно не занималась установкой счетчиков, мы все сделаем централизованно», — сказал секретарь горсовета Игорь Терехов. 

До момента официальной передачи внутренних сетей станкостроительного завода, обслуживание как внутридомовых, так и наружных электрических сетей возьмет на себя «Харьковоблэнерго». В случае повторного возникновения аварийной ситуации на сетях предприятие будет заниматься ее ликвидацией. 

Смотрите также:

На 936 гривен в год: харьковчанам придется больше платить за электроэнергию

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях