"Полиция обязана была знать": в нелегальном пансионате "Золотое время" за год умерли 50 человек

В нелегальном пансионате "Золотое время" за год умерли 50 человек. Фото: kh.dsns.gov.ua

В нелегальном пансионате "Золотое время" за год умерли 50 человек. Фото: kh.dsns.gov.ua

События
26 января 2021 10:26

Адвокат одного из подозреваемых в смерти 15 человек в доме престарелых "Золотое время" считает, что настоящие виновные в этой трагедии остались "за кадром". Это — чиновники, полиция и даже сотрудники ГСЧС.

Детальнее о трагедии: 15 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется)

По мнению адвоката Веприцкого, чиновники и полиция не могли не знать о существовании дома престарелых на Холодной Горе, сообщает Kharkiv Today. Хотя бы потому, что за год работы в пансионате умерли 50 человек.  

"За 2020 год в этом пансионате-хосписе умерло более 50-ти стариков. Могли ли полицейские не знать, что в этом доме частный пансионат-хоспис для престарелых? Как я понимаю, следственная группа туда выезжала более 50 раз. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) структурное подразделение Министерства внутренних дел, то есть выезжавшая туда группа полицейских,  ГСЧС-ников, по сути, сотрудники одного и того же ведомства. Могли ли они не знать, что существует это заведение, что отсутствуют элементарные противопожарные мероприятия? Могли ли социальные службы не знать? Мой ответ: полиция, прокуратура, ГСЧС-ники, местная власть обязаны были знать об этом доме престарелых и обязаны были предотвратить то, что произошло. Мы как налогоплательщики конкретно этим людям, представителям этих органов уже за это заплатили", сказал Веприцкий.

Адвокат считает, что следствие и и суд должны были обратить внимание не на директора дома престарелых и ее мужа Ольгу и Вячеслава Кравченко, а также парня-волонтера Игоря Мирончука. Меру пресечения должны были, по мнению Веприцкого, выбирать чиновникам и госслужащим.

"И теперь чиновники, которые должны были предотвратить эту страшную трагедию для создания массовости, чтобы отвести от себя "удар", посадили на скамью подсудимых троих невиновных", считает Веприцкий.

Напомним, в результате пожара в нелегальном доме престарелых "Золотое время" погибли 15 человек, еще 5 пострадали. Полиция открыло уголовное дело по статье 270 УК Украины, виновникам трагедии грозит до 8 лет тюрьмы. Прокуратура задержала четверых человек — домовладельца, арендатора, его жену, администратора пансионата. Рассматривается три версии, почему возник пожар. Госбюро расследований открыло дело против пожарных по факту служебной халатности.

22 января Харькове объявлен день траура. 23 января будет днем траура для всей Украины. В домах престарелых пройдут масштабные проверки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях