«Сети очень изношены»: в облэнерго не могут сказать, когда на ХТЗ восстановят электричество

В облэнерго не могут сказать, когда на ХТЗ восстановят электричество

В облэнерго не могут сказать, когда на ХТЗ восстановят электричество

События
25 января 2021 12:04

"Харьковоблэнерго" устраняет аварию на сетях, из-за которой часть Индустриального района осталась без электричества. Когда подача электроэнергии будет восстановлена, в компании обещают сообщить позднее.

Напомним, вчера харьковчане перекрыли дорогу на перекрестке проспекта Индустриального и улицы Библика. Причиной пикета стало отсутствие света в домах в течение суток. Во время акции протеста произошла потасовка между митингующими и водителями.

Вечером секретарь горсовета Игорь Терехов прокомментировал ситуацию с отсутствием света на ХТЗ. Он сообщил о двух причинах произошедшего: аварии на сетях облэнерго и отключении в домах, запитанных от станкостроительного завода. По словам чиновника, первое ЧП сейчас устраняют, с решением второй ситуации сложнее.

"Люди хотят получать электричество напрямую от частной компании “Харьковоблэнерго”, но для выполнения техусловий ХОЭ каждая квартира должна выложить немалую сумму, в среднем - до десяти тысяч гривен. Я понимаю, что для многих жителей этих домов - это неподъемная сумма за переподключение к электричеств. И хотя городские власти с точки зрения закона не причастны к взаимоотношениям потребителей электроэнергии и частной компании “Харьковоблэнерго”, я на этой неделе займусь решением этой проблемы. В ближайшие дни я пойму его алгоритм, встречусь с жителями ХТЗ, проведу переговоры с руководством ХОЭ и — уверен — результат будет в пользу горожан", — сообщил Терехов.

В облэнерго подтвердили, что сейчас занимаются устранением неполадок на сетях, которые находятся на балансе завода, пишет Newsroom. В компании пока не готовы сказать, когда подача электричества будет восстановлена в полном объеме. По данным энергетиков, сети очень изношены и требуют реконструкции. Вопрос о суммах, которые необходимо выложить жителям за прямое подключение, в "Харьковоблэнерго" пообещали прокомментировать позднее. 

Смотрите также:

На 936 гривен в год: харьковчанам придется больше платить за электроэнергию

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях