"Предупредили за месяц": министр здравоохранения заявил, что украинцы могли запастись носками до локдауна

Министр здравоохранения заявил, что украинцы могли запастись носками до локдауна. Фото: Vgorode

Министр здравоохранения заявил, что украинцы могли запастись носками до локдауна. Фото: Vgorode

События
11 января 2021 11:34

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что у украинцев было время подготовиться к локдауну и запастись необходимым заранее. Об этом глава МОЗ сообщил на брифинге 11 января.

Степанов напомнил, что цель ужесточенного карантина – сократить контакты между людьми, чтобы уменьшить количество заражений коронавирусом и сезонным гриппом.

"Постановление о введении жесткого карантина было принято 9 декабря. То есть мы заранее, за месяц рассказали и показали, приняли документ, что можно будет в стране, а что нельзя. Достаточно четко, подробно рассказали, какие товары будут в свободной продаже и можно будет спокойно их покупать, какие магазины будут открыты (это те, которые торгуют продуктами питания, средствами гигиены, бытовой химией, медицинскими изделиями, лекарствами), а какие — будут закрыты (все, что касается промышленных товаров). Мы рассказывали об этом детально в течение декабря. Считаю, что к этим 16-ти дням, которые мы отвели на карантин, можно было подготовиться. Точно можно было рассчитать, какое количество новых носков или футболок нужно человеку на это время", — сказал Степанов.

Также министр здравоохранения сообщил, что те, кто не успел купить носки или футболки, "спокойно может это сделать через интернет-магазины".

"Адресную доставку и Интернет-торговлю никто не отменял, и все это можно сделать. Все эти действия введены ради вашей жизни и здоровья, чтобы вы не инфицировались COVID-19, и чтобы количество людей, которые потенциально могут заболеть, было минимальным. Чем меньше людей заражается, тем меньше тяжелобольных и умерших... Я понимаю, что любые ограничения не хочется выполнять. Мне они тоже не нравятся. Я такой же человек, как вы. Такие же люди и члены правительства, и президент. Все хотят жить обычной жизнью", — сказал Максим Степанов.

Видео: КабМин

Напомним, на время локдауна супермаркеты оградили лентами батарейки, носки, средства для уборки и другие товары, а в некоторых магазинах перестали продавать пакеты на кассе. 

Позже в Минздраве объяснили это решение. Детальнее: «Логика очевидна»: в Минздраве объяснили, почему запретили продавать батарейки и носки в супермаркетах

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях