«Логика очевидна»: в Минздраве объяснили, почему запретили продавать батарейки и носки в супермаркетах

В Минздраве объяснили, почему запретили продавать батарейки и носки в супермаркетах. Фото: Vgorode

В Минздраве объяснили, почему запретили продавать батарейки и носки в супермаркетах. Фото: Vgorode

События
09 января 2021 17:13

Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил, почему на время локдауна в супермаркетах запретили продавать определенные виды бытовых товаров. Об этом он рассказал на брифинге Минздрава 9 января. 

"Вчера сеть гудела публикациями о продаже определенных категорий товаров, запрещенных к реализации на период усиленных карантинных мероприятий. Некоторые из трактовок доходили до откровенного абсурда. Чтобы было понятнее, расскажу на примерах, которые приводились в сети. Во-первых: нет, COVID-19 не распространяются активнее на игрушках, носках или батарейках, по сравнению с кормами для животных или семенами. Логика здесь совсем в другом, и она совершенно очевидна, она основывается на законах эпидемиологии", — сказал министр здравоохранения и показал, как в МОЗ подсчитывали риски.

«Например, есть супермаркет, в нем есть товары на любой вкус и любую потребность, и есть 100 человек, которым нужно приобрести различные товары. 20 человек пойдут в супермаркет, чтобы купить еду, еще 20 пойдут, чтобы приобрести средства гигиены, следующие 20 пойдут в супермаркет, чтобы купить посуду или предметы бытовой техники, особенно это касается больших супермаркетов, где продается сейчас все, а другие — чтобы приобрести одежду, батарейки, носки. Если мы запрещаем реализацию определенных товаров в помещении магазина, то люди, которым они необходимы, заказывают их через интернет-магазин и не будут контактировать с другими, подвергая опасности заразиться. То есть из 100 человек, которые могли бы быть в супермаркете и контактировать между собой, в супермаркете будет только 40. Вероятность того, что они инфицируются или инфицируют окружения, уменьшается просто в разы", — считает Степанов.

Что касается сигарет и батареек, Степанов заверил, что эти товары можно приобрести в киосках, которые не попадают под действие Постановления правительства о локдауне, поскольку они не осуществляют прием посетителей.

Напомним, на время действия в Украине локдауна, с 8 по 24 января, будет действовать ряд запретов и ограничений. В тему: Список запретов: в Украине введен январский локдаун

В магазинах, которые не закрылись, разрешено продавать только определенные виды товаров. Детальнее: Трусы и мочалки — побеждены: какие товары супермаркеты прекратили продавать в локдаун

Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил даты введения локдауна с 8 по 24 января тем, что они совпадают с инкубационным периодом COVID-19 у тех, кто инфицировался во время новогодних праздников.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях