"Здоровье — не повод для информационных войн": глава МОЗ ответил, будут ли использовать вакцину "Спутник-V" в Украине

Глава МОЗ ответил, будут ли использовать российскую вакцину "Спутник-V" в Украине. Фото: rbc.ru

Глава МОЗ ответил, будут ли использовать российскую вакцину "Спутник-V" в Украине. Фото: rbc.ru

События
08 января 2021 11:36

Министра здравоохранения Украины Максима Степанова спросили, будут ли вакцинировать украинцев российской вакциной от коронавируса "Спутник-V". Документы на регистрацию вакцины в Украине подала харьковская компания "Биолек".

Министр подтвердил, что МОЗ получило заявку на регистрацию вакцины.

"Вокруг этого вопроса как всегда много политики, и это единственный препарат, против которого есть такое количество политики, — сказал Максим Степанов на брифинге 6 января. — Это понятно, потому что Российская Федерация всегда использовала любую возможность в гибридной войне, и сейчас — не исключение. Но мне все же кажется, что здоровье украинцев не может быть поводом для информационных войн, которые распространяются вокруг этой вакцины.

По фактам. Действительно, 6 января компания "Биолек" подала заявку в государственный экспертный центр. Это — только заявка. Далее они должны действовать в соответствии с законодательством Украины, у нас оно четко регламентировано и соответствует европейским нормам. По закону, они должны подать еще регистрационную форму и досье. В этом досье — четко отобразить безопасность вакцины, результаты первой, второй и третьей фазы клинических исследований.  Мы увидим не какие-то политические лозунги, а что на самом деле представляет собой эта российская вакцина. Далее, по результатам документов, можно будет говорить о качестве документов и более откровенно говорить об этой вакцине".

Глава Минздрава заявил, что вакцинировать украинцев будут "вакциной мировых производителей".

"Что касается вакцинации в целом. Я уверен, что мы способны обеспечить Украину вакциной ведущих мировых производителей, которые регистрируют вакцины, подают документы своих исследований не таким способом, не устраивая своеобразную информационную войну, а подавая документы открыто для всего мира, и все видят результаты в отношении безопасности. Именно такой вакциной мировых производителей мы планируем делать прививки для украинцев", — рассказал Степанов.

Видео: Кабмин

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в Украине будут использовать только те вакцины против COVID-19, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований.

"Все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине российской вакцины-кандидата не соответствуют действительности", — сказал главный санврач.

Детальнее: Ляшко: Украина не будет регистрировать и использовать российскую вакцину

Напомним, у мирового научного сообщества есть много вопросов к российской вакцине. Разработчиков "Спутника" обвиняют в небрежном обращении с данными клинических испытаний и сокрытии важной информации. Также третья фаза ее испытаний не завершена.

Смотрите также:

Закупка вакцины от COVID-19: "Медзакупки Украины" обвинили министра здравоохранения во лжи

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях