Ляшко: Украина не будет регистрировать и использовать российскую вакцину

Харьковский «Биолек» хочет выпускать российскую вакцину «Спутник V» от коронавируса

Харьковский «Биолек» хочет выпускать российскую вакцину «Спутник V» от коронавируса

События
03 января 2021 15:08

Харьковская компания «Биолек» подала документы на регистрацию в Украине российской вакцины «Спутник V».

Ляшко: Украина не будет регистрировать и использовать российскую вакцину фото 1Ляшко: Украина не будет регистрировать и использовать российскую вакцину фото 1

Это заявление прокомментировал главный санврач Украины Виктор Ляшко. На своей странице в Facebook он сообщил, что в Украине будут использовать только те вакцины против COVID-19, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований. А согласно данным сайта www.clinicaltrials.gov, окончание третьей фазы клинических исследований вакцины Спутник V только запланировано на декабрь 2021-го, уточнил Ляшко

«Поэтому все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине российской вакцины-кандидата не соответствуют действительности», — сказал главный санврач.

«Сегодня уже есть вакцины против COVID-19, разрешенные к использованию по специальным процедурам (emergency use authorization). Для такой регистрации использовались промежуточные отчеты клинических исследований. Исходя из этого Украина приняла решение о возможности регистрации вакцин, зарегистрированных в странах с жесткой регуляторной политикой. Подчеркиваю, только при указанных условиях будем допускать вакцины к использованию», — добавил он. 

На сайте самого «Биолека» пока нет информации об инициативе по регистрации вакцины «Спутник V» в Украине.

Напомним, вакцинация от COVID-19 будет проходить в три этапа.  Также стало известно, кого в Украине вакцинируют от коронавируса в первую очередь.

40% украинцев не хотят делать прививку от COVID-19 даже бесплатно. Министр здравоохранения рассказал, что будет с теми, кто не захочет вакцинироваться.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях