Почетный харьковчанин — посмертно: в мэрии думают, как увековечить память Кернеса

В мэрии предлагают сделать Кернеса почетным харьковчанином посмертно. Фото: tsn.ua

В мэрии предлагают сделать Кернеса почетным харьковчанином посмертно. Фото: tsn.ua

События
29 декабря 2020 08:31

В Харьковском городском совете обсуждают варианты увековечивания памяти мэра Геннадия Кернеса, которого похоронили 23 декабря. Чтобы предоставить мэру звание Почетного гражданина Харькова, планируют внести изменения в соответствующие Положения.

Об этом "Суспільному" рассказал секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

"Есть предложение, чтобы Геннадий Адольфович стал Почетным гражданином города Харькова посмертно, но для этого нужно внести определенные положения в наши регламентирующие документы", — сказал Терехов.

Речь идет о Положении о звании "Почетный гражданин города Харькова", п. 1.4 которого исключает присвоение звания посмертно: звание присваивается только один раз в жизни и является пожизненным.

"Что касается Почетного гражданина, я думаю, что мы внесем это предложение, у нас есть время до мая. Но для этого мы должны внести определенные изменения в Положение о почетных граждан города Харькова, это тоже будет сделано. Мы будем действовать постепенно", — пояснил Терехов.

При этом конкретных решений об увековечении Геннадия Кернеса на внеочередной сессии Харьковского горсовета 30 декабря не будет. На рассмотрение депутатов вынесут вопрос увековечения, по которому будут разрабатывать и обсуждать дальнейшие предложения.

По словам Терехова, в горсовет поступает очень много предложений по увековечению памяти Кернеса.

"Мы отнесемся ко всем вопросам очень взвешенно и конструктивно. Мы отнесемся и выработаем правильное решение. У нас есть время. Мы не будем сейчас сразу, мгновенно принимать какие-то резкие решения. Потому что есть предложение сделать памятник, есть предложение переименовать станцию ​​метро, есть предложение назвать проспект, но конкретики сегодня нет", — сказал Терехов.

"Мы предлагаем проект взвешенного решения о том, чтобы провести мероприятия по увековечению памяти Геннадия Адольфовича Кернеса. Какие мероприятия, мы разработаем. Вынесут на всеобщее обозрение и общее обсуждение, чтобы люди поняли, что мы будем делать", — добавил он.

Принятое на сессии решение, по словам Терехова, будет "концептуальным": "И далее разработаем и обсудим с людьми, что хотелось бы людям, чтобы была увековечена память Геннадия Адольфовича".

На уточнение, будет ли обсуждение в электронной форме, Терехов ответил: "Это будет и петиция, и проекты решений, которые мы гласно обсудим. Это будут, возможно, и общественные слушания, где люди будут высказываться, как они видят, как бы они хотели".

Смотрите также:

«Никто не остался недопонят»: Фукс рассказал о завещании Геннадия Кернеса

От работы слесарем до мэра Харькова: какой была жизнь Геннадия Кернеса

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях