Что изменилось: стали известны условия поступления в вузы в 2021 году

Стали известны условия поступления в вузы в 2021 году

Стали известны условия поступления в вузы в 2021 году

События
10 декабря 2020 16:55

Условия приема в вузы для получения высшего образования в 2021 году зарегистрированы в Министерстве юстиции и в ближайшее время вступят в силу. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования Украины. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Вступительную кампанию в следующем году планируют провести в привычные сроки — в июле.

Регистрировать электронные кабинеты и загружать в них документы можно, начиная с 1 июля. Прием заявлений и документов стартует 14 июля. Заканчивают прием заявлений:

  • в 18:00 23 июля — для поступающих только по сертификатам ВНО,
  • в 18:00 16 июля — для тех, кто будет проходить собеседование, вступительные экзамены или творческие конкурсы.

Как и в прошлые годы, в следующем году поступающим на врачебные специальности («Стоматология», «Медицина», «Педиатрия») для того, чтобы принять участие в конкурсном отборе, нужно будет получить не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам. Однако это требование не будет распространяться на тех, чей конкурсный балл будет выше 175. Обязательными предметами ВНО для поступления на эти специальности будут украинский язык и математика, а третьим предметом абитуриент может выбрать биологию, химию или физику.

Также в следующем году для большинства специальностей значительно расширили перечень предметов ВНО, которые можно использовать как третий конкурсный предмет.

В 2021 году ограничат количество заявлений, которые можно подать на небюджетные конкурсные предложения (контракт) — в целом не более 30 заявлений. Кроме того, чтобы избежать недоразумений, заявления тех абитуриентов, которые зачислены на бюджет, будут автоматически исключать из всех остальных конкурсных предложений за исключением случаев, когда абитуриент сам пожелает их оставить (если планирует учиться более чем по одной образовательной программе, более чем в одном учреждении образовании и т.д.).

При поступлении в магистратуру ввели весовые коэффициенты — теперь вуз сможет увеличить вес балла на профессиональное испытание, оставив на экзамен по иностранному языку не менее 25%.

Регистрация на ЕВИ (единый вступительный экзамен) и ЕФВВ (единый профессиональный вступительный экзамен) продлится с 11 мая до 18:00 3 июня. Единый экзамен состоится 30 июня, а единое вступительное испытание — 2 июля.

Регистрация электронных кабинетов и загрузка в них документов начнется 1 июля. Прием заявлений и документов для таких поступающих стартует 15 июля и продлится до 23 июля.

Подробнее об условиях приема на 2021.

Напомним, в 2020 году сроки вступительной кампании сдвигались — она началась 1 августа.

Абитуриентам на заметку: для поступающих в украинские вузы ввели новые правила

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях