ХПИ, ХНУРЭ, Каразина: какой проходной балл и сколько стоит контракт в самых крупных вузах Харькова

Проходной балл и стоимость контракта в самых крупных вузах Харькова. Фото: mykharkov.info

Проходной балл и стоимость контракта в самых крупных вузах Харькова. Фото: mykharkov.info

События
31 июля 2020 18:15

Уже 1 августа в Украине стартует вступительная кампания для будущих студентов. Какие проходные баллы выставили три самых крупных вуза Харькова и сколько стоит обучение на контракте в этом году.

Как сообщает МГ "Объектив", 1 августа абитуриент должен создать электронный кабинет и внести личные данные. И только с 13 по 22 августа поступающие смогут подавать заявления в вузы дистанционно: 5 на бюджет и неограниченное количество на контракт. В этот же период в учебных заведениях будут проводить творческие конкурсы и вступительные экзамены.

Детальнее: Абитуриентам на заметку: для поступающих в украинские вузы ввели новые правила

В Харьковском университете радиоэлектроники говорят: несмотря на карантин ожидают большой наплыв абитуриентов.

"У нас в этом году 1035 бюджетных мест. В этом году впервые введены условиями приема заключение договоров на обучение. Этого не было в прошлом году. С 27 по 31 число несовершеннолетние поступающие прибывают вместе с одним из родителей и с их паспортами для заключения договора на обучение. Это я о бюджетниках говорю", рассказал Андрей Ерохин, заместитель председателя приемной комиссии ХНУРЭ.

Ерохин добавляет: самый дешевый контракт стоит около 12 000 гривен в год, а одна из самых популярных и дорогих специальностей "Инженерия программного обеспечения" будет стоить 18 500 гривен. Проходные баллы по ВНО на бюджет в среднем 190, подчеркивают в ХНУРЭ.

А вот в Харьковском политехническом институте говорят: таких прогнозов не делают, потому что ежегодно ситуация меняется.

"Чем популярнее специальность в глазах абитуриентов, тем там будет больше проходной балл. В этом году есть новинка вступительной кампании появился минимальный конкурсный балл для этого. Чтобы вообще участвовать в конкурсе на государственный заказ, то есть на бюджет. И этот конкурсный балл 125", сообщил Сергей Петров, ответственный секретарь приемной комиссии НТУ "ХПИ".

В ХПИ цена контракта колеблется от 17 000 до 26 000 гривен. Стоимость выросла, ведь в этом году впервые на некоторых специальностях, согласно постановлению Кабмина, она просчитана по новой формуле, объясняют в приемных комиссиях.

В университете Каразина акцентируют: увеличили и проходной балл для бюджетников на некоторых специальностях.

"Юридические специальности. Там вместо 130 баллов, которые были в прошлом году, конкурсный балл для участия в отборе увеличился до 140. Надеемся, что благодаря имиджу нашего университета общее количество заявлений возможно останется таким же, как и было, а в прошлом году у нас было 19 000 заявлений", говорит Ольга Анощенко, ответственный секретарь приемной комиссии ХНУ им. В.Н. Каразина.

Учиться платно в ХНУ имени Каразина обойдется от 11900 до 24560 гривен.

В каждом из трех университетов подчеркивают: подготовили аудитории, чтобы во время вступительной кампании консультировать абитуриентов. 23 августа в вузах обнародуют списки абитуриентов, прошедших на бюджет. Они должны подать бумажные документы до 31 августа. А вот те, кто захотят учиться платно, имеют на это больше времени до 30 сентября.

Видео: МГ "Объектив"

Смотрите еще актуальные новости Харькова о поступлении в вузы: 

На каком месте твой: появился новый рейтинг вузов Харькова

На международном уровне: ХНУ имени Каразина прошел проверку качества образования

Гордись, студент: харьковские вузы попали в рейтинг лучших университетов мира

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях