Выпускник харьковского вуза: в ГФС Украины — новый руководитель

В ГФС Украины — новый руководитель. Фото: rbc.ua

В ГФС Украины — новый руководитель. Фото: rbc.ua

События
10 декабря 2020 15:11

Выпускник двух харьковских вузов Вадим Мельник возглавил Государственную фискальную службу Украины. Решение было принято на заседании правительства 9 декабря.

Новый начальник ГФС родился в Житомире. Высшее образование получил в Харькове: сначала в Харьковском военном университете по специальности “Радиотехнические средства”, затем — в национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого по специальности “Правоведение”.

Мельник до 2013 года возглавлял управление по расследованию особо важных дел ГФС, а также работал в Министерстве доходов и сборов. С 2014 по 2016 года занимал должность заместителя, затем начальника Главного следственного управления финансовых расследований ГФС. 

ГФС была образована в 2014 году после реорганизации Министерства доходов и сборов. Ведомство занималось налоговой и таможенной политикой. Фискальной службе подчинялась налоговая милиция.

В июле 2020-го ГФС начала реструктуризацию. Налоговые и таможенные функции отошли новообразованным государственным органам, однако осталась налоговая милиция. Она продолжает работать до момента создания нового органа, ответственного за борьбу с финансовыми преступлениями. Ожидается, что этим органом станет Бюро финансовых расследований, пишет LB.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что до конца года ДФС в Украине ликвидируют, поскольку этого требует Международный валютный фонд.

До последнего времени обязанности председателя Государственной фискальной службы исполнял Сергей Солодченко. На этом посту он сменил также временного руководителя Дениса Гутенко. А перед этим временно возглавлял ГФС Александр Власов, передает 24 канал. 

Власов написал заявление об увольнении по требованию президента Зеленского 14 июля. Свое требование Глава государства объяснил тем, что Власов не освободил руководителей таможен в четырех областях — Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой. А последние отличились неудовлетворительной борьбой с контрабандой на границе, передает 24 канал.

Смотрите также:

Объединят с Луганском: в Харьковской области реформируют Госэкоинспекцию

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях