Успей подготовиться: депутат рассказал, что закроют на время локдауна в Украине

Депутат рассказал, что закроют в Украине при локдауне. Фото: news.24tv.ua

Депутат рассказал, что закроют в Украине при локдауне. Фото: news.24tv.ua

События
03 декабря 2020 13:24

Стало известно, что закроют в Украине при введении локдауна. По словам депутата Верховной Рады Михаила Радуцкого, работать будут только объекты критической инфраструктуры.

На вопрос, какие ограничения будут при полном локдауне, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения ответил:

"Работать на работе можно будет только дистанционно. Кроме критической инфраструктуры — атомная электростанция, больница, аптеки, маленькие магазины — все остальное должно быть закрыто, — сообщил Радуцкий в эфире телеканала "Украина 24". — Должны быть закрыты ТРЦ, все развлекательные мероприятия, ограничения на скопления людей даже на свежем воздухе".

Также депутат рассказал, что предусмотрены ограничения работы транспорта. Ранее в Мининфрастуктуре заявляли, что транспорт при локдауне останавливать не будут.

"Что касается транспорта — международное авиасообщение нет смысла закрывать, потому что мы вводим локдаун, чтобы уменьшить скопление людей в каких-то местах. Если люди могут себе позволить уехать где-то на отдых, то это же уменьшение концентрации людей здесь на месте — это тоже даст возможность разорвать цепь. Но транспорт должен быть закрыт, кроме служебного транспорта, чтобы люди могли добраться на работу", — говорит Радуцкий.

Депутат также объяснил, при каких условиях будет вводиться локдаун.

"По словам министра здравоохранения, сегодня в Украине есть 52 тысячи специализированных коек для принятия больных COVID-19. Что касается карантина выходного дня, действительно, он не дал ожидаемых результатов. Но за последнюю неделю на сегодняшний день имеем количество загруженных коек в украинских стационарах — 27-28 тысяч коек. Это не так, как хотелось бы, потому что цепь, к сожалению, не остановилась, не разорвалась, но хотя бы система имеет такой stand by. Если загруженность коек будет расти, если это будет 35-40 тыс. коек, то это первый показатель, что надо вводить локдаун, ибо система ляжет, она не выдержит", — сказал Радуцкий.

Нардеп напомнил, что правительство, согласно постановлению Верховной Рады, предупредит о введении локдауна за 7 дней.

"Точную дату я вам не могу сказать. Единственная точная дата — что за 7 дней до этой даты мы будем об этом знать. Это я точно уверен", — сказал Радуцкий.

Ранее Vgorode сообщал, что в Украине могут ввести "интеллектуальный локдаун". Предварительно называются даты с 24 декабря по 15 января. Вопрос о введении локдауна рассмотрит Верховная Рада. По словам секретаря СНБО, рассматривается два варианта дат.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях