Не закончили ремонт: в ХОГА объяснили, почему областная больница все еще не принимает пациентов с COVID-19

В ХОГА объяснили, почему областная больница все еще не принимает пациентов с COVID-19. Фото: Харьковский облсовет

В ХОГА объяснили, почему областная больница все еще не принимает пациентов с COVID-19. Фото: Харьковский облсовет

События
02 декабря 2020 17:35

В Харькове отложили открытие отделения для пациентов с COVID-19 в областной клинической больнице, поскольку не успели завершить ремонт входной группы. Об этом Vgorode сообщили в Харьковской облгосадминистрации.

Как рассказал заместитель председателя Харьковской ОГА Тарас Пастух, само офтальмологическое отделение готово к приему пациентов с COVID-19. Но продолжаются ремонтные работы на входной группе для тяжелобольных пациентов.

«Сами врачи уже готовы с понедельника принимать, когда отделение было готово. Были расставлены койки, есть средства индивидуальной защиты, - отметил Тарас Пастух. — По просьбе строителей (они боялись, что люди будут инфицироваться и болеть) принято решение не начинать прием».

По его словам, ситуация с наполненностью коек на Харьковщине позволяет не начинать прием больных в областную больницу, чтобы не подвергать опасности строителей.

«На сегодня с железнодорожными больницами, офтальмологическим корпусом областной больницы и госпиталем ветеранов у нас около 4 тысяч коек по области, — рассказал Тарас Пастух. — Наполненность — 1700 пациентов. Пока остаются свободными 800 коек, обеспеченных кислородом».

Фото: Харьковский облсоветФото: Харьковский облсовет

Напомним, ожидалось, что перепрофилированный офтальмологический корпус на 60 пациентов начнет прием пациентов с коронавирусом 1 декабря. Персонал с самого утра был готов к работе. Однако вечером появилась информация, что «открывать больницу запретило руководство ОГА».

Это отделение областной клинической больницы находится на втором этаже здания, которое стоит отдельно.

По словам директора больницы Владимира Яроша, отделение имеет 57 кислородных точек, из них 10 в реанимации. На прокладку кислородной трассы потратили 1200000 грн. Кроме кислородных трасс заведение имеет 21 концентратор, который обеспечит кислородом 42 человека, передает «Укринформ». 

«У нас сформировано 8 ковидних бригад (это 96 врачей, медсестер и младшие медработники), которые будут работать посменно», — отметил Ярош.

Впоследствии отделения планируется расширить.

Фото: Харьковский облсоветФото: Харьковский облсовет

В корпусе пока не установлено лифт, поэтому в случаях, когда доставленные скорой больные в силу своего состояния не смогут подняться на второй этаж, их будут поднимать сотрудники ГСЧС в защитных костюмах. Установить лифт должны в начале 2021 года.

Смотрите также:

«Тяжелых» пока не везут: железнодорожная больница в Харькове приняла первых шесть пациентов с COVID-19

25-30%: по словам замгубернатора в харьковских больницах стало меньше пациентов с COVID

Адреса и телефоны: какие больницы в Харькове принимают больных с COVID-19

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях