«Все зависит от НСЗУ»: больницы Укрзализницы в Харькове могут начать принимать пациентов с COVID уже завтра

Больницы Укрзализницы в Харькове могут  начать принимать пациентов с COVID уже завтра. Фото: Укринформ

Больницы Укрзализницы в Харькове могут начать принимать пациентов с COVID уже завтра. Фото: Укринформ

События
25 ноября 2020 17:31

Национальная служба здоровья Украины должна подписать договоры с двумя железнодорожными больницами в Харькове сегодня, 25 ноября, после чего они смогут начать прием больных COVID.

Об этом 25 ноября сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Тарас Пастух. По его словам, медучреждения откроются 26-27 ноября, передает «Суспільне». 

"Сегодня одна из железнодорожных больниц должна получить 500 концентраторов, это даст им возможность фактически уже с завтрашнего, послезавтрашнего дня начать прием пациентов. Мы рассчитываем, что на первую волну мы сможем там госпитализировать до 140-150 пациентов, которые будут в полной мере обеспечены медицинским персоналом, кислородом, а также необходимыми медикаментами", — сказал Пастух.

По его словам, сейчас в медучреждении есть 10-15 кислородных точек, других пациентов будут поддерживать с помощью кислородных концентраторов. Проведение централизованного кислорода должны обеспечить из госбюджета.

"На сегодняшний день больницы не получали от Укразализницы финансирования. И я рассчитываю на то, что как только больницы подпишут договор с НСЗУ, соответственно, сразу состоится авансирование, и из этих средств они смогут продолжить работу. А те средства, которые поступят от Укрзализницы, через неделю, десять дней, они смогут использовать их для других целей", — добавил заместитель председателя ХОГА.

Пастух уточнил, что сейчас главная проблема — в медикаментах.  

"В чем здесь проблема, врачи есть, кислород есть, но нужно закупить медикаменты. Сегодня ресурса сделать это у них нет, а принять людей и не предоставить медикаментозной помощи, это фактически можно обречь людей на ухудшение состояния здоровья. Нужен договор и нужно авансовое финансирование закупки медикаментов", — рассказал замглавы Харьковской ОГА, пишет KHARKIV Today.

Смотрите также:

25-30%: по словам замгубернатора в харьковских больницах стало меньше пациентов с COVID

"Прошел все круги ада": фельдшер харьковской "скорой" рассказал, как болел COVID-19

Не только COVID-19: от каких болезней чаще всего умирают жители Харьковской области

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях