Три направления работы: Айна Тымчук рассказала, чем займется как глава ХОГА

Что известно об Айне Тымчук, кандидатке на кресло главы ХОГА, Фото:

Что известно об Айне Тымчук, кандидатке на кресло главы ХОГА, Фото:

События
25 ноября 2020 15:44

Кабинет министров Украины согласовал проект указа о назначении Айны Тымчук на пост главы Харьковской облгосадминистрации. Такое решение было принято на заседании правительства 25 ноября.

Чтобы новая глава ХОГА вступила в должность, указ о ее назначении должен подписать президент Владимир Зеленский.

Айна Тимчук, которая до последнего времени являлась руководителем аппарата Днепропетровской облгосадминистрации, представила свое видение работы на посту главы ХОГА.

"Я — Айна Тымчук, родилась в городе Днепр. Мне 47 лет, по специальности я — экономист и магистр государственного управления. Сейчас работаю руководителем аппарата Днепропетровской областной государственной администрации. Имеют большой опыт работы на государственной службе. Более 20 лет я работаю на руководящих должностях в администрации и органах местного самоуправления Днепропетровской и Харьковской областей", — сказала Тымчук.

"Прошу поддержать мою кандидатуру на должность председателя Харьковской областной государственной администрации. Я понимаю этот регион, я работала четыре года в Харькове заместителем председателя и руководителем аппарата, знаю проблемы региона. Знаю людей, осознаю, что работы будет очень много — область очень большая и очень сложная", — сказала Тимчук.

Первоочередными направлениями работы Тимчук назвала борьбу с COVID-19, решение вопросов децентрализации и нового районирования, а также принятие бюджета области на 2021 год.

"Первое на сегодня — это вопрос борьбы с распространением коронавируса. Харьковская область должна выполнять все нормативы по дополнительным кроватям, обеспечению кислородом, кислородных концентраторам. Это — приоритет.

Второй вопрос. Как администратор государственный, я понимаю, что это преобразование районных администраций, преобразование районов. Чтобы завершить процесс децентрализации, который начат и доходит уже до конца — из 27 на 7 районов в Харьковской области. Это новая система территориального устройства, создание новых РГА, во-первых. Закон принят, подписан, будем воплощать. Передача полномочий в ОТГ, налаживание сервиса административных услуг и принятие первых бюджетов новых районов, которых еще не было. Это очень сложная задача будет у нас.

Третий шаг — это вопрос принятия сбалансированного областного бюджета на следующий год и сотрудничество с вновь избранным областной советом. Депутаты избирались по новой системе, они должны понимать свое место в жизни области, знать как работать и взаимодействовать с областной администрацией", — сказала Тымчук.

Напомним, Кабмин согласовал увольнение Алексея Кучера с должности главы ХОГА.

Биография Айны Тымчук

Айна Тымчук родилась 21 ноября 1973 в Днепропетровске.

Закончила два вуза: в 1995 году — Днепропетровский государственный университет (специальность — управление трудовыми ресурсами), в 2004 году — Днепропетровский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (специальность — государственное управление).

По данным ДОГА, Тымчук имеет три государственные награды:

  • орден княгини Ольги III степени — "за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм" (2019);
  • почетное звание "Заслуженный экономист Украины" (2008 год);
  • 3-й ранг государственного служащего (2019).

В 1990-х годах Тымчук работала в Днепропетровском городском совете (бухгалтер и инженер-специалист).

В 2000 году работала в Днепропетровской ОГА в должности заместителя руководителя аппарата, а позже — руководителем аппарата и заместителем председателя ОГА.

С 2004 года — заместитель председателя Днепропетровского областного совета. 

В 2006 году Айна Тымчук вернулась в Днепропетровскую ОГА на должность руководителя аппарата, а в 2007 году стала заместителем председателя Днепропетровской ОГА.

В 2010 году переехала в Харьков и стала советницей Геннадия Кернеса по организационным вопросам. С ноября 2010 года по март 2014 года была руководителем делами исполнительного комитета городского совета.

В 2014 году Тымчук вернулась в Днепропетровскую ОГА на должность заместителя руководителя аппарата, затем — на должность заместителя председателя-руководителя аппарата ОГА.

С января 2018 года Айна Тымчук работала руководителем аппарата Днепропетровской облгосадминистрации.

Напомним, Алексея Кучера назначили на пост главы ХОГА в ноябре 2019 года. В октябре 2020 года он баллотировался в мэры Харькова, но занял в избирательной гонке третье место.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях