Кучера увольняют: главой ХОГА может стать экс-заместитель Кернеса, — СМИ

Зеленский уволил Кучера с поста главы ХОГА, — СМИ. Фото: my.ua

Зеленский уволил Кучера с поста главы ХОГА, — СМИ. Фото: my.ua

События
25 ноября 2020 12:16

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Алексея Кучера с поста главы Харьковской облгосадминистрации, а на его место могут назначить экс-заместителя Геннадия Кернеса. Такая информация появилась 25 ноября в СМИ.

Председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер этой неделе имел "жесткое собеседование" в Офисе президента, сообщает Depo.Харьков со ссылкой на источник в облгосадминистрации. Результатом этой встречи стало принятие решения об отставке с Кучера с должности председателя Харьковской ОГА. Сегодня, 25 ноября, согласовать отставку Кучера должен Кабинет министров Украины.

Другой собеседник агентства, близкий к руководству Харьковского областного совета, подтвердил, что решение об отставке Кучера уже принято. Якобы президент Владимир Зеленский вечером вчера, 24 ноября, подписал указ об увольнении председателя Харьковской ОГА. Однако сегодня должно состояться формальное правительственное согласования этого решения.

В пресс-службе Харьковской ОГА информацию об отставке Кучера не комментируют.

В то же время заместитель председателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагач в комментарии СМИ сказал, что он также владеет информацией о том, что Зеленский подписал указ об увольнении Кучера.

Новым главой ХОГА может стать экс-заместитель Кернеса

Сегодня, 25 ноября, Кабинет Министров согласует назначение Айны Тымчук на должность главы Харьковской областной государственной администрации. Об этом рассказали два собеседника в руководстве Офиса президента и фракции Слуга народа, сообщает LIGA.net.

Айна Тымчук. Фото: zn.uaАйна Тымчук. Фото: zn.ua

Айна Тымчук занимает должность руководителя аппарата Днепропетровской ОГА, в этой же структуре она работала с 2000 по 2010 годы.

В 2010-2014 годах работала заместителем мэра Харькова Геннадия Кернеса, была управляющей делами горсовета.

В 2015 году вернулась в Днепропетровскую область, где стала заместительницей главы ОГА Валентина Резниченко. С 2018 года возглавляет аппарат ОГА.

Напомним, Алексея Кучера назначили на пост главы ХОГА в ноябре 2019 года. В октябре 2020 года он баллотировался в мэры Харькова, но занял в избирательной гонке третье место.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях