Получи ответ: могут ли в Украине выселить из квартиры за долги по "коммуналке"

Могут ли в Украине выселить из квартиры из-за долгов за коммунальные услуги. Фото: inbusiness.kz

Могут ли в Украине выселить из квартиры из-за долгов за коммунальные услуги. Фото: inbusiness.kz

События
13 ноября 2020 14:52

В Министерстве юстиции разъяснили, могут ли украинцев выселять из квартир в случае долга за коммунальные услуги. При накоплении долгов на недвижимость могут наложить арест.

Арестовать могу даже единственное жилье

Как сообщает "Вечерний Харьков", поставщик услуг, которому задолжал потребитель, прежде всего обратится в суд — для выдачи судебного приказа или в порядке искового производств. После этого предприятие обращается в государственную исполнительную службу или к частному исполнителю, которые и начнут принудительное взыскание долга, в том числе путем наложения ареста на имущество.

Если сумма задолженности за жилищно-коммунальные услуги превысила 20 минимальных заработных плат (5000 х 20 = 100 000 гривен), исполнитель вправе наложить арест даже на единственное жилье должника.

Если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает 20 размеров минимальной заработной платы (до 100 000 гривен), обращение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено такое жилье, не осуществляется. В этом случае исполнитель обязан принять меры для исполнения решения за счет другого имущества должника.

Должникам могут отключить только свет и газ

Законодательством не предусмотрена возможность прекращения поставок тепла и холодной воды, а также водоотведения населению за долги. В случае наличия у потребителя задолженности поставщик услуг может обратиться для взыскания в суд.

Зато поставщики газа и электроэнергии имеют право на прекращение предоставления услуг.

Могут начислять пеню за коммуналку

Компании обязаны предоставлять жилищно-коммунальные услуги (поставку воды, газа, тепла, содержание дома, вывоз мусора) вовремя, регулярно и качественно. А потребители услуг обязаны вовремя платить за потребленные услуги.

Если потребитель вовремя не платит за коммунальные услуги, предприятие-поставщик может начать начислять пеню.

В случае несвоевременного осуществления платежей за услуги ЖКХ потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки.

Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга. Начисление пени начинается с первого рабочего дня после завершения предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии или в случае наличия у потребителя задолженности по оплате труда (задолженность по оплате труда должна быть подтверждена должным образом).

Напомним, что получатели субсидий могут лишиться помощи государства в наличной форме в случае появления задолженности за коммунальные услуги. Таким образом, деньги будет получать не льготник, а предприятие-поставщик.

Смотрите также: 

От масла — одно название: два харьковских молокозавода оштрафовали на 25 миллионов

Отвечают в облэнерго: когда и как передавать показания счетчика в Харькове, чтобы не было "лишних" киловатт

Доставай смартфон: в Харькове за воду и канализацию можно заплатить по QR-коду

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях