Держали за руки: убийство в харьковском ресторане было умышленным

Убийство в харьковском ресторане было умышленным. Фото: прокуратура Харьковской области

Убийство в харьковском ресторане было умышленным. Фото: прокуратура Харьковской области

События
12 ноября 2020 13:48

Стали известны новые подробности убийства в ресторане в центре Харькова. Как сообщили Vgorode в прокуратуре Харьковской области, одному из участников конфликта объявили подозрение в убийстве и сейчас разыскивают его соучастников.

Напомним, 1 ноября в ресторане на ул. Ярослава Мудрого, 21 произошел конфликт, который перерос в драку со стрельбой. Погиб 37-летний мужчина, открывший стрельбу из травматического пистолета. В полиции рассказали, что стрелок умер от потери крови после двух ранений, но чем именно они были нанесены — ножом или стеклом — не уточнили.

Детальнее: "Случайный конфликт": в полиции рассказали об убийстве в центре Харькова

Сегодня, 12 ноября, руководитель местной прокуратуры Эдуард Новиков раскрыл новые подробности происшествия. 

"Досудебным расследованием установлено, что 1 ноября ранее судимый 32-летний мужчина отдыхал в ресторане, расположенном на ул. Ярослава Мудрого. В это время в заведение вошел агрессивно настроенный 37-летний мужчина, который держал в руках травматический пистолет. Мужчина с пистолетом подошел к отдыхающему и совершил 9 выстрелов, чем нанес телесные повреждения.

Защищая себя, мужчина бросил в сторону стрелка стул и вместе с другими лицами, с которыми отдыхал, начал наносить удары по туловищу и голове стрелка. В ходе драки мужчины отобрали у нападающего пистолет", — сказано в сообщении прокуратуры.

По данным гособвинителей, после этого стрелка удерживали другие участники конфликта, а мужчина, в которого стреляли, умышленно нанес два удара режущим предметом по ногам стрелка. Раны оказались смертельными: стрелок умер от острой кровопотери.

Прокуратура сообщила 32-летнему мужчине о том, что он подозревается в умышленном убийстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц (статья 115 УК Украины). Санкция статьи предусматривает от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы.

Update. Как сообщили Vgorode в облуправлении Нацполиции, 12 ноября подозреваемому выбрали меру пресечения. Суд отправил мужчину в СИЗО на 60 дней без права на внесение залога.

Владельцу ресторана грозит штраф или срок

Также в прокуратуре сообщили, что владельца ресторана, в котором произошло убийство, подозревают в нарушении правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических болезней (статья 325 УК Украины).

Убийство мужчины, по данным гособвинителей, произошло в ресторане в ночное время. При этом  кафе и ресторанам в Харькове было запрещено работать с 20:00 до 7:00.

"Своими действиями предприниматель нарушил постановление Кабинета Министров Украины №641 и внеочередного заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковской области №30 от 15 октября 2020 года", — говорят в прокуратуре.

Владельцу ресторана грозит штраф до 51 тысячи гривен, либо арест на срок до шести месяцев, либо ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет.

Смотрите еще криминальные новости Харькова:

Ищет полиция: в Харькове грабители украли 50 000 гривен из автомобиля

Приставили нож к горлу младенца: в Песочине грабители вломились в квартиру, когда семья была дома

Избили битами: под Харьковом напали на экс-министра Игоря Швайку

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях