Растратил бюджетные деньги: в Харькове будут судить директора КП

В Харькове будут судить директора КП. Фото: СтройОбзор

В Харькове будут судить директора КП. Фото: СтройОбзор

События
11 ноября 2020 16:38

Руководитель харьковского коммунального предприятия пойдет под суд за растрату почти 1,4 миллиона гривен. Об этом Vgorode сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Эдуард Новиков, досудебным расследованием установлено, что руководитель коммунального предприятия, которое осуществляет текущий и капитальный ремонт жилых домов на территории Харькова, использовал свое служебное положение вопреки интересам службы. Несмотря на то, что на предприятии вполне хватало кадров для выполнения ремонтных работ, директор КП привлек подрядную организацию, вступив в сговор с владельцем частной фирмы.

В течение 2017-2018 годов между КП и ООО был заключен договор о проведении подрядчиком ремонтных работ, а в дальнейшем на счет подрядчика безосновательно было перечислено почти 1400000 грн. Фактически же указанные работы выполняли работники коммунального предприятия. Таким образом государству в лице Харьковского городского совета нанесен материальный ущерб на указанную сумму.

По согласованию с Харьковской местной прокуратурой № 2 в суд направлено обвинительное заключение в отношении директора КП и владельца частного предприятия-подрядчика по факту растраты бюджетных средств в крупных размерах (ч.ч. 3, 4 ст. 191, ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 191, ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 191 УК Украины). Им грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Смотрите также: Идет следствие: в харьковском горсовете руководителя Департамента подозревают в преступных схемах

Не платили тело кредита: банк подал в суд на парк Горького и Харьковский метрополитен

Миллионный штраф за окна на траве: харьковская прокуратура передумала судиться с завхозом института

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях