Идет следствие: в харьковском горсовете руководителя Департамента подозревают в преступных схемах

В харьковском горсовете руководителя Департамента подозревают в преступных схемах. Фото: пресс-служба Харьковской областной прокуратуры

В харьковском горсовете руководителя Департамента подозревают в преступных схемах. Фото: пресс-служба Харьковской областной прокуратуры

События
06 ноября 2020 17:56

Прокуратура объявила о подозрении руководителю одного из Департаментов Харьковского городского совета. Его подозревают в организации преступной группы, которая наживалась на ремонте жилых домов в городе.

Как рассказали в Харьковской областной прокуратуре, чиновник совместно с физическим лицом создал организованную группу, в которую вошли его заместитель и директор ООО.

На протяжении 2019 года директор ООО, по согласованию с другими участниками организованной группы, указывал в сметах и актах выполненных работ завышенную стоимость использованных строительных материалов во время проведения текущего и капитального ремонта зданий в Харькове. Эти документы подписывал заместитель Департамента.

Фото: khar.gp.gov.uaФото: khar.gp.gov.ua

По предварительным данным, указанными действиями Харьковскому городскому совету причинен ущерб на сотни тысяч гривен. Точная сумма сейчас устанавливается. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Фото: khar.gp.gov.uaФото: khar.gp.gov.ua

Также сейчас принимаются меры по установлению места пребывания других членов организованной группы, чтобы вручить им подозрения о совершении преступлений по факту завладения имуществом, совершенным организованной группой, и служебной подделкой (ч. 5 ст. 191, ч.3 ст. 28, ч.1 ст. 366 КК України). Досудебное расследование продолжается.

Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет  с лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Смотрите также: Миллионный штраф за окна на траве: харьковская прокуратура передумала судиться с завхозом института

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях