Оплата на месте: на сколько и где будут штрафовать за отсутствие маски в Украине

На сколько и где будут штрафовать за отсутствие маски в Украине. Фото: freepik.com

На сколько и где будут штрафовать за отсутствие маски в Украине. Фото: freepik.com

События
09 ноября 2020 14:44

В Украине приняли новый закон, предусматривающий обновленные размеры штрафа за отсутствие масок в общественных местах. За соответствующий законопроект Верховная рада проголосовала 6 ноября.

Напомним, ранее размер штрафа за нарушение карантина составлял от 17 000 до 34 000 гривен. Новый законопроект предусматривает уменьшение штрафа, но теперь оплатить его можно будет не доходя до суда, на месте правонарушения.

Новые штрафы за отсутствие маски в Украине

Как сообщает сайт Верховной рады, законопроект №3891 вносит изменения в статью 443 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Теперь за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, которые закрывают рот и нос, предусмотрена административная ответственность.

Нарушителей будут штрафовать на сумму от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан — от 170 до 255 гривен.

"Законом также внесены изменения в статьи 219, 221, 222, 236, 255 Кодекса в целях реализации полномочий исполнительных комитетов (исполнительных органов) сельских, поселковых, городских советов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью второй статьи 443 Кодекса, и реализации полномочий органов Национальной полиции, органов государственной санитарно-эпидемиологической службы по составлению протоколов и рассмотрению дел об административном правонарушении, предусмотренном частью второй статьи 443 Кодекса", — сказано в сообщении на сайте Верховной рады.

По состоянию на 9 ноября закон еще не вступил в силу, его должен подписать президент.

Кто может штрафовать "безмасочников"

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, ранее штраф налагался только после того, как дело нарушителя рассмотрят в суде, но теперь штрафовать могут на месте.

"Протокол о штрафе будут составлять сразу на месте, а не так, как было раньше, когда составляли протокол, передавали его в суд, а суд потом решал накладывать штраф или нет. Поэтому у нас менее 5% или менее 3% были применены штрафные санкции как к гражданам, так и для организаций", — говорит Степанов.

Глава МОЗ также сообщил, что штраф за отсутствие маски теперь могут накладывать:

  • служащие Нацполиции,
  • работники эпидемического контроля,
  • представители органов местного самоуправления.

Степанов рассказал, что с новыми штрафами будет работать "механизм, как в случае нарушения правил дорожного движения".

Отметим, сейчас в Украине штраф за нарушение ПДД можно оплатить на месте только по безналичному расчету, наличный расчет приравнивается к взятке. Оплатить такой штраф можно позже, в течение 15 дней, в банке, через онлайн-банкинг или через банковский терминал. Если же вы не согласны со штрафом, то протокол нужно обжаловать в суде в течение 10 дней с даты нарушения.

Где будут штрафовать за отсутствие маски

Вопрос о том, что именно считается "общественным местом" в Украине, возник еще весной, в начале карантина. Единственное законодательно закрепленное определение "общественного места" содержится в законе, которым запрещено употреблять табачные изделия в общественных местах.

"Общественное место — часть (части) любого здания, сооружения, которое доступно или открыто для населения свободно, или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы", — говорится в законе.

В апреле Кабине министров сделал разъяснение, какие места считаются общественными:

"Подъезды, подземные переходы, стадионы; парки, скверы, детские площадки, стадионы, остановки общественного транспорта, лифты, государственные учреждения, медицинские учреждения и прочее", — сказано в разъяснении Кабмина.

Будут ли штрафовать за снятую маску на улице

Министр юстиции Денис Малюська сообщил, что штрафовать за отсутствие маски на улице не будут. Также под штраф не попадут несовершеннолетние, даже если они будут находиться без средств защиты в общественных местах. 

"Вводится новый отдельный штраф за отсутствие маски в общественных помещениях и общественном транспорте. Такой штраф составит от 170 до 255 гривен. Причем, применение такого штрафа будет быстрым: его будут налагать полицейские, представители санитарно-эпидемиологической службы или органов местного самоуправления сразу же на месте. Такие штрафы не будут применяться к несовершеннолетним, а также из–за нахождения без маски на улице", — рассказал министр, сообщает "5 канал".

Видео: 5 канал

Напомним, в Украине планируют ввести карантин выходного дня. Сегодня в стране — 8 687 заболевших COVID-19 за сутки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях