Без развлечений, ресторанов и шоппинга: когда в Украине заработает карантин выходного дня

Минздрав предлагает ввести карантин выходного дня в Украине. Иллюстрация: freepik.com

Минздрав предлагает ввести карантин выходного дня в Украине. Иллюстрация: freepik.com

События
09 ноября 2020 11:07

В Украине планируют ввести карантин выходного дня. Министерство здравоохранения предложит Кабинету министров, чтобы в субботу и воскресенье работали только продуктовые магазины, аптеки и ветеринарные аптеки, транспорт и автозаправки. 

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 9 ноября.

"Ситуация достаточно напряженная, заболеваемость коронавирусом за неделю стремительно возросла. В связи с этим мы решили усилить карантинные ограничения. Понимая, что кроме ковида не очень хорошие дела в экономике... Мы понимаем, что полный локдаун будет тяжело перенести малому и среднему бизнесу, и мы будем предлагать жесткий карантин выходного дня. Наше предложение: чтобы с 00 часов субботы до 00 часов понедельника в нашей стране работали исключительно продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автозаправочные станции, ветеринарные аптеки.

Все остальное, что касается ресторанов, кафе, других заведений общественного питания чтобы они работали исключительно "на вынос". Что касается остальных магазинов, торгово-развлекательных центров мы рекомендуем, чтобы они в субботу и воскресенье были закрыты. Это касается и остальных развлекательных заведений, развлекательных событий, чтобы они в субботу и воскресенье не происходили.

В связи с чем мы это делаем? Нам важно разорвать цепочку передачи болезни. Если на выходных ничего не работает, то число контактов между людьми будет на минимальном уровне. Это даст возможность "сбить волну" распространения коронавируса в эти два дня", сообщил Максим Степанов.

С помощью карантина выходного дня Минздрав надеется избежать полного локдауна, который повторно ввели некоторые европейские страны.

Ранее глава МОЗ говорил, что карантин выходного дня могут ввести уже с 14 ноября. 

Сколько продлится карантин выходного дня

Карантин выходного дня в Украине продлится несколько недель. Ужесточенные меры помогут избежать локдауна, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эта мера, по мнению президента, позволит также позволит избежать большого увеличения количества заболевших COVID-19 и даст время на подготовку кроватей в больницах.

"Увеличение количества кроватей, ношение масок и временный карантин выходного дня дадут хороший эффект. Наш сценарий эпидемиологической ситуации в холодный период года будет далеко не худшим", — сказал Зеленский.

Видео: Кабмин

Напомним, ранее о "карантине выходного дня" рассказывал депутат Верховной рады. Сегодня в Украине 8 687 заболевших COVID-19 за сутки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях